Тюменские промышленники производят продукцию 16 из 24 федеральных перечней импортозамещения.
В Тюменской области 82 предприятия реализуют 62 проекта по импортозамещению. Благодаря им замещается 135 критичных номенклатур промышленной продукции. Тюменские промышленники производят продукцию 16 из 24 федеральных перечней импортозамещения.
Производитель котельного оборудования ООО "МАКСТЕРМ" разработал и изготавливает котлы. Эта продукция аналогична той, которую ранее закупали в Германии и Украине. Цикл разработки начат в 2015 году. Были выстроены и налажены связи с потенциальными потребителями продукции. С 2021 года изделия приобретаются крупными заказчиками. Поставлено оборудования на 55,8 миллионов рублей.
Предприятие ООО "Тюмень - Прибор" с 2018 года разрабатывает и изготавливает импортозамещающий датчик давления серии СТ. Это аналог оборудования производителей Великобритании и США. В 2022 году прибор прошел испытания и допущен к закупкам. В современных инженерных системах использование датчиков давления является обязательным. Без них не могут существовать автоматические системы, используемые в энергетической, нефтяной, газовой, пищевой и других важных отраслях.
За 2021 год заключено 254 контракта на поставку исключительно импортозамещающих разработок на сумму 539 миллионов рублей. 92 компании региона реализовали 75 проектов. Напомним, с 2014 года предприятия Тюменской области активно участвуют в импортозамещении.
Региону также есть о чем рассказать в области IT. В начале июня 2022 года Тюменская область поделилась опытом импортозамещения на международном IT-форуме в Югре - на панельной дискуссии «Импортозамещение в IT: темпы, современные вызовы и комплексные решения».
Одной из лучших практик импортозамещения информационных систем можно считать переход на отечественную систему электронного документооборота (СЭД). Процесс перехода на данное отечественное решение стартовал в 2020 году, когда началось объединение разрозненных баз данных Правительства Тюменской области, ОМСУ и подведомственных учреждений. Программа учитывает 100% стандартов российского делопроизводства, а также форматы, утвержденные ФНС.