За последние шесть лет количество предпринимателей в Тюменской области увеличилось почти на 10 000 человек. Всего на территории региона работают более 76 000 предпринимателей. Об этом, выступая на форуме "День предпринимателя – 2025", заявил губернатор Александр Моор.
По словам главы региона растет и доля самозанятых. Их насчитывается более 150 тысяч человек. Платеж в областной бюджет от них в 2024 году по отношению к 2023 вырос почти на 60%.
В свою очередь заместитель генерального директора "Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования" Дмитрий Белоусов подчеркнул, что опыт, который демонстрирует Тюменская область по выстраиванию сотрудничества с другими регионами, – это дорога в будущее.
- Это отличный пример, когда технологические возможности одного региона закрывают спрос, задачи и потребности другого, - выразил уверенность Дмитрий Белоусов.
Он обратил внимание на один из перспективнейших векторов развития Тюменской области – наращивание туристического потенциала.
- Ведь это самый близкий к Центральной России регион Сибири. Сибирь – в зоне интереса. И лететь за Сибирью в Тюмень намного ближе, чем куда-либо еще, - сказал Дмитрий Белоусов.
Напомним, что принять участие в его мастер-классах и дискуссионных площадках приехали предприниматели из разных регионов страны.
В Тюменской области более 76 тысяч предпринимателей

Экономика