В Тюменском районе строят крупнейшую канализационную насосную станцию. Пятиэтажное здание под землей возводят в селе Ембаево. Размер котлована 19 на 17 метров, глубина — 13 метров. Запустить объект в эксплуатацию планируют к концу года. Проектная производительность насосной станции составит 2164 кубометра в час. Она работать в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала.
В настоящее время строители возводят подземную часть станции. Она разделена на приемное и машинное отделения. В машинном отделении установят пять мощных энергоэффективных насосов. Они смогут перекачивать стоки со всех посёлков от Каскары до Тюмени на городские очистные сооружения канализации.
- Необходимые коллекторы уже проложены под землёй. В том числе построен дюкер под руслом р. Туры. Общая протяжённость новых магистральных сетей водоотведения — порядка 30 км, - отметили в департаменте ЖКХ Тюменской области.
Там добавили, что при строительстве объекта применяются лучшие доступные технологии. Для очистки воздуха будет установлена газоочистная установка производства «Салфокс». В мае этого года ее презентовали премьер-министру Михаилу Мишустину.
- После ввода в эксплуатацию станция будет обслуживать поселения, расположенные по Тобольскому тракту, где проживает порядка 20-ти тысяч человек. В перспективе будет застраиваться и Тюменский район, и город. КНС строится с расчетом на обслуживание 150-ти тысяч человек, - сообщил начальник отдела тепло-водоснабжения и водоотведения Департамента ЖКХ Тюменской области Антон Михеев.
Он напомнил, что проект реализуется по концессионному соглашению «Тюмень Водоканал» с администрацией Тюменского района при участии регионального правительства.