В Тюменской области пройдут Дни казахской культуры, приуроченные к Году героев. Центральное событие программы – концертная программа, которая состоится 22 ноября в 14:00 в Тюменском колледже искусств (ул. Республики, 152). Почётными гостями мероприятия станут ветераны СВО.
На сцене покажут своё искусство артисты школы казахского танца «Жас Урпак / Новое поколение». В репертуаре как знаменитые песни времён Великой Отечественной войны, так и современные композиции, посвящённые отваге бойцов, участвующих специальной военной операции.
На выставка о подвиге Героя России гости смогут познакомиться с экспозицией, рассказывающей о жизни и героическом пути героя СВО Жумабая Раизова.
– Этот концерт – связующая нить между поколениями. Мы сохраняем память о героях прошлого и поддерживаем тех, кто сегодня защищает нашу страну. Творческие композиции, исполненные на сцене талантливой молодёжью, не только свидетельствуют о непрерывности воинской славы, но и воспитывают в новых поколениях гордость за свою страну и искреннюю любовь к Родине, – отметил президент Федеральной национально‑культурной автономии казахов России Есенгалий Ибраев.
Председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Роман Рзаев отметил, что Тюменская область – это дом для представителей многих народов, где сохраняются традиции, язык и культура каждого: «Дни казахской культуры – подтверждение нашей общей силы в многообразии. Такие события укрепляют межнациональное согласие и напоминают, что патриотизм и героизм являются общими ценностями для нашей страны».