15 октября 1992 судебная коллегия Ростовского областного суда приговорила к смертной казни Андрея Чикатило, обвиняемого в совершении более полусотни убийств. Как отмечено в решении суда, "вина Чикатило в совершении умышленных убийств с особой жестокостью, покушении на изнасилование и мужеложство доказана неопровержимо, подтверждается вещественными доказательствами, показаниями свидетелей и самого Чикатило".
Арест
Чикатило был арестован 20 ноября 1990 года. В тот день, отпросившись с работы, он пошёл в поликлинику, чтобы сделать рентген пальца, который во время борьбы ему прокусила одна из жертв. Палец оказался сломанным.
Чикатило вернулся домой, потом пошёл в киоск за пивом (по другим сведениям, за квасом, так как он был категорически против употребления алкоголя). По дороге он пытался знакомиться с мальчиками. Тогда его и арестовали.
При обыске в его доме обнаружили 23 кухонных ножа (до сих пор точно не известно, использовались ли они для убийств) и обувь, отпечаток которой совпадал с отпечатком, найденным около трупа одной из жертв.
Допрос
Чикатило допрашивали десять дней, но он ни в чём не сознавался. Прямых улик против него не было, и уже истекал срок содержания его под стражей. Тогда руководитель следствия Исса Костоев обратился за помощью к психиатру Александру Бухановскому, и тот согласился побеседовать с убийцей. После разговора с психиатром 30 ноября Чикатило признался в убийствах и начал давать показания. Его обвиняли в 36 убийствах, он же признался в 56. Однако, три преступления следствию доказать не удалось, официально маньяк признан виновным в 53 убийствах и нескольких случаях растления несовершеннолетних.
Казнить. Нельзя помиловать
Суд над ним, начатый 14 апреля 1992, проходил в Ростовском доме правосудия. Чикатило пытался изобразить сумасшествие: кричал, оскорблял судей и присутствующих в зале, обнажал половые органы, утверждал, что он беременный и кормящий.
При оглашении приговора Чикатило кричал, что не признает себя виновным, что на следствии его пытали и пичкали наркотиками. Ранее он заявлял, что на убийства детей и женщин его толкнул кризис мирового коммунизма.
Некоторые из родственников потерпевших рвались к клетке, в которой сидел Чикатило, и требовали отдать им убийцу на растерзание.
По мнению адвоката Чикатило Марата Хабибулина, психическая экспертиза, признавшая Чикатило вменяемым, была проведена не совсем грамотно. Адвокат сообщил, что суд велся неэффективно и с обвинительным уклоном.
Однако, судебно-психиатрическая экспертиза, проводившаяся трижды, показала полную вменяемость убийцы. 15 октября его приговорили к смертной казни. Многостраничный приговор начали читать 14 октября и закончили только на следующий день.
Справка. Андрей Романович Чикатило (16.10.1936 — 14.02.1994) — один из самых известных советских серийных убийц, с 1978 по 1990 гг. совершивший 53 доказанных убийства: 21 мальчика в возрасте от 7 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет и 18 девушек и женщин.
Прозвища: «Бешеный зверь», «Ростовский Потрошитель», «Красный Потрошитель», «Убийца из лесополосы», «Гражданин X».
Находясь в камере смертников, Чикатило писал многочисленные жалобы и просьбы о помиловании, следил за своим здоровьем: делал зарядку, с аппетитом ел.
4 января 1994 последняя просьба о помиловании на имя Президента России Бориса Ельцина была отклонена. 14 февраля Чикатило был казнён в Новочеркасской тюрьме.