Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов принял участие в обсуждении устойчивого развития мировой Арктики и защиты экологии на особой территории. Эти вопросы стали главными в ходе встречи представителей арктических государств и регионов, которая проходит в Исландии в период с 10 по 13 октября под председательством этой страны.
В рамках пленарной дискуссии свой взгляд на обозначенные проблемы также представили премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир и премьер-министр Финляндии Антти Ринне, а также премьер-министр Гренландии Ким Кильсен.
Глава Ямала презентовал планы округа по развитию на территории производств, связанных с добычей газа, а также отметил тот вклад, который использование этого вида топлива вносит в защиту и сохранение мировой экологии. Артюхов акцентировал внимание на экологических программах, которые реализует ЯНАО, в том числе, по восстановлению водного биоразнообразия (строительство и работа Собского завода по разведению сиговых) и очистке северных островов – Белого и Вилькицкого. Дмитрий Артюхов призвал всех участников форума объединиться с целью изучения такого явления, как изменение состояния вечной мерзлоты, с целью выработки совместной стратегии по ведению хозяйственной деятельности в Арктике в условиях нынешних климатических изменений.
К сведению
В ежегодной Ассамблее стран Арктического круга принимают участие 60 государств и более двух тысяч делегатов, в том числе, из арктических регионов России. Всего в рамках форума проходит 180 различных дискуссий. Ямало-Ненецкий автономный округ принимает участие в этом мероприятии уже в третий раз.
Во время рабочей поездки в Исландию губернатор Дмитрий Артюхов также встретился с президентом этой страны Гвюдни Йоуханнессоном.
- Исландия в последние годы сделала огромный рывок в социальном и экономическом развитии, что достойно самого тщательного изучения. Вопросы сочетания устойчивого прогресса в области экономики и социального развития, забота об экологии и защита интересов коренных и малочисленных народов – это сегодня наши ключевые приоритеты, и мы готовы к обмену опытом, - отметил Дмитрий Артюхов.