Со следующего года дорожные знаки на улицах российских городов и на федеральных трассах могут стать меньше по размеру в 1,5 раза. Также предполагается уменьшение их количества.
Как пишет издание «Коммерсантъ», по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения вице-премьер Игорь Шувалов дал соответствующее распоряжение.
В срок до 30 декабря уже 2016 года Росстандарт, Минтранс, правительства Москвы и Санкт-Петербурга, экспертный центр «Probok.net» и консалтинговое бюро «Стрелка» должны «обеспечить возможность применения в качестве пилотного проекта международных и зарубежных стандартов организации дорожного движения».
Согласно источнику, речь идет о замене указателей, не влияющих напрямую на безопасность дорожного движения, на более компактные. Представитель вице-премьера пояснил изданию, что нынешнем виде знаки портят «городскую эстетику» и «путают» водителей.