Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8-а) ждет юных зрителей в 10 и в 12 часов на спектакль «Тайна заколдованного портрета». Это захватывающая детективная история-игра, происходящая в сказке. Герои вроде бы знакомые, но до самого конца неясно, кто из них добрый, а кто, наоборот, злой. Загадочные персонажи и настоящее волшебство на сцене позволят зрителям погрузиться в мир сказки и самим принять участие в распутывании детективного сюжета.
В Доме культуры «Орфей» (ул. 70 лет Октября, 5в) состоится VI городской фестиваль-конкурс художественной самодеятельности лагерей дневного пребывания «Дебют». Начало мероприятия – в 10 часов. Этот конкурс создан для того, чтобы дети, посещающие пришкольные лагеря могли проявить свои таланты, заняться любимым делом и обменяться опытом даже в каникулы.
В 10 часов в средней школе № 94 (пр. Солнечный, 24) откроется развлекательная программа «Летние каникулы – любимая пора», организованная библиотекой семейного чтения им. А.С. Пушкина. Каждый день, каждый час летних каникул удивителен и неповторим. Организовывая свою жизнь и деятельность, дети умнеют, духовно обогащаются, становятся лучше.
Беседа-путешествие «Гуляем по Тюмени с Ромкой Рамазаном» стартует в 11.00 в библиотеке-филиале № 4 (ул. Ватутина, 14/1) для читателей младшего школьного возраста. Из рассказа библиотекаря (в образе Ромки Рамазана) дети узнают, какие учреждения культуры есть в нашем городе, где они находятся. Ребята узнают краткую историю тюменских музеев, филармонии, театров, библиотек, картинной галереи. Дети познакомятся с краеведческими книгами и фотоальбомами: А. Иваненко «Прогулки по Тюмени», Е. Дубовской «Легенды и тайны Тюмени», Е. Галкиной «Я назову тебя Тюмень», «Тюмень – первый русский город Сибири» и др. В конце встречи дети прослушают несколько песен о нашем городе, написанные тюменскими композиторами и поэтами.
В 11.00 – начало урока-игры «Вслед за Коньком-Горбунком» в библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30). Замечательная сказка П. Ершова стала одной из самых популярных в России. Динамичная игровая программа с удивительными приключениями главного героя, отважного представителя народа учит детей уважению к человеку и доброте.
В библиотеке-филиале № 2 (ул. Мира, 31/2) в 12 часов начнется лингвистический вечер «Собирал человек слова». На мероприятии ведущая вечера расскажет детям об удивительном человеке, мастере живого великорусского языка – В.И. Дале: каким он был, Владимир Даль, как сложилась его судьба, что написал этот талантливый человек… В исполнении детей прозвучат пословицы и поговорки автора: "Отчизна – это зыбка твоя, колыбель твоя, хлеб насущный, вода животворная…", "Собрание пословиц – это свод народной мудрости, здорового ума»… В конце вечера присутствующим будут показаны небольшие инсценировки о быте народа и поверьях, его труде, о народных обычаях, так точно отображенных в произведениях В.И. Даля.
Познавательная программа «Самые невероятные истории из мира животных» ждет гостей в 12.00 в Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15, корп.1, есть условия для доступа маломобильных групп населения). Экологическая программа о жизни животных рассчитана на детей.