625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

На тюменской трассе повысилась аварийность: выявлять нарушения будут беспилотники

Нет
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

В Тюменской области предпримут дополнительные меры для снижения аварийности на федеральных трассах. В этом году в 168 ДТП, зарегистрированных на федеральных трассах, погибли 48 человек, а еще 308 были ранены. Эти цифры больше показателей минувшего года.

В частности, аварийная обстановка сложилась на автодороге Тюмень — Ханты-Мансийск. Здесь в 89 ДТП погибли 25 человек, 184 были ранены. Это связано, в частности, с большим трафиком, а также с наличием многочисленных участков ремонта и строительства магистрали, что требует от водителей большего внимания и осторожности.

– Мы уже предприняли ряд мер для нормализации аварийной обстановки на этой дороге, - рассказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тюменской области Александр Селюнин.

По его словам, в этом году здесь установлены новые камеры на аварийных и опасных участках, в том числе, фиксирующие среднюю скорость движения. Также будут активно использоваться беспилотные летательные аппараты, которые способны выявлять грубые нарушения ПДД, связанные с выездом на встречную полосу.

Одной из главных составляющих высокой аварийности на федеральных автодорогах остается человеческий фактор. Автомобилисты, которые не имеют достаточный опыт следования на дальние расстояния, мало отдыхают в пути, пытаются проехать большие участки без отдыха, не замечая усталости и притупления внимания.

Автоинспекторы проводят разъяснительную работу, обращаясь к сознанию самих автомобилистов, а в ночное время рекомендуют им остановиться и отдохнуть, чтобы сохранить свою жизнь и жизни близких людей, сообщает «АиФ — Западная Сибирь».

Автор:

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий