По словам заместителя председателя Кабинета министров РФ Ольги Голодец, порядка 5 миллионов жителей страны получают заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом она заявила в понедельник, 27 февраля, на инвестиционном форуме в Сочи.
Вице-премьер отметила, что повышение оплаты труда до прожиточного минимума даст выигрыш и производству, и людям.
Голодец также добавила, что заниженная стоимость рабочей силы в России связана «с нежеланием бизнеса вкладываться в инновационные технологии».
«Сегодня основным препятствием роста производительности труда является резкое сокращение инвестиций в российскую экономику и отсутствие стимулов у предпринимателей вкладывать в техническое перевооружение. К этому стимулирует, к этому подталкивает абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников», - передает ТАСС слова зампредседателя Кабмина.