Согласно заявлению источника в правительстве, возобновить продажи алкоголя в интернете с предполагаемого срока – начала 2019 года - не получится. Так, Государственно-правовое управление (ГПУ) президента раскритиковало Министерство финансов, разработавшее проект закона о легализации онлайн-продаж спиртного.
И за оставшиеся полтора месяца ведомство физически не сможет доработать документ и внести его на рассмотрение в Госдуму, сообщает газета «Известия».
По мнению специалистов управления, онлайн-продажи расширят рынок сбыта алкоголя, а данное обстоятельство противоречит политике государства по снижению масштабов употребления спиртного.
Говоря конкретно о самом законопроекте, экспертов не удовлетворило следующее: в документе не установлен правовой механизм проверки возраста покупателя, а также запрета на продажи алкоголя с 23 часов до 8 часов по местному времени.