Суд швейцарского города Цюриха запретил петуху кукарекать в ночное время, сообщает РенТВ со ссылкой на издание Neue Zurcher Zeitung. Приговор вынесен в минувшую среду, 10 июля.
Согласно источнику, жители города обратились в судебные инстанции с жалобой на крики петуха ночью из соседнего гаража, который сосед превратил в курятник. Жители подтвердили жалобу доказательствами и предоставили документ, в котором зафиксировали, сколько раз петух кукарекает в течение ночи. Как оказалось, он издает звуки по 14-44 раза в час, а громкость его криков достигает 84 дБ.
Суд принял иск и обязал хозяина птицы обеспечить тишину в период с 10 вечера до 8 часов утра. В течение этого времени петух будет "заключен" в курятнике, где будет полностью отсутствовать освещение.
Сообщается, что истец также требовал от суда сноса самодельного курятника, так как от него исходил запах куриного навоза, однако курицы смогли избежать судебного наказания, потому как сооружение курятника было документально разрешено.