В начале предстоящей недели, 10 и 11 ноября, в Тюмени пройдет Второй инновационный форум молодежи, в рамках которого для участников организуют различные семинары и мастер-классы. Помимо полезных занятий, в программе форума - награждение лучших молодых ученых области, а также победителей регионального отбора по программе «УМНИК» Фонда содействия, которые получат грант в размере 400 тысяч рублей на проведение исследования в течение двух лет. Познакомиться с историями успеха тюменских инноваторов можно будет на специальной площадке.
Отметим, что сразу после участия в программе «УМНИК» молодые изобретатели создают свои компании и продолжают работу над проектом, получая финансирование и поддержку в рамках программ Фонда («Старт») и Комитета по инновациям.
Так, например, бывшие «умники» уже создали такие компании, как Тюменский институт медицинской информатики, Научно-исследовательский институт биологии медицины севера, «Интес» и многие другие.