3 октября на несколько часов в трактир превратился тюменский Red Hot Chilli Bar. Именно здесь прошел первый осенний фолк-фестиваль «Жатва». На сцене выступили два местных коллектива - Gilead и DrinkingPumpkins, а специальным гостем вечера стала группа «Троин».
Гости фестиваля с удовольствием погрузились в атмосферу вечернего трактира, где шумят посетители и громко играют музыканты. И в этом нет ничего удивительного, ведь основная цель группы «Троин» - создать атмосферу разбойничьих, трактирных вечеров, сдобренных рассказами и небылицами. Такими, которые люди могли рассказать друг другу во время веселого застолья.
Но и это еще не все! Как таким вечером можно обойтись без танцев? Тюменский коллектив «Кадэнса» на протяжении всего фестиваля впечатлял зрителей своим мастерством. Что и говорить, номера на столах никого не оставят равнодушным.
Одна из посетительниц мероприятия так отозвалась о прошедшем фестивале:
«Это было событие, куда пришли люди, слушающие и любящие музыку, не похожую ни на что другое. Группы, выступившие на мероприятии, – молодые, красивые, играющие с душой и горячим сердцем, не покладая рук и инструментов. Открывали вечер Gilead - бесподобные, заводные, сыграли прекрасно, но мало. Хотя даже за это время мы успели поводить хороводы. Далее были Drinking Pumpkins в новом составе. Солист отжег, бывший гитарист тоже очень порадовал, было весело! И завершала фестиваль шедевральная группа «Троин». С их творчеством я познакомилась впервые и весь концерт протанцевала. Они – душевные ребята. Большое спасибо всем участникам за энергичные выступления и хорошее настроение в эту дождливую осень».
Роман Комсюков, организовавший «Жатву», считает, что фестиваль действительно удался. Он первым привез в наш город пермскую группу «Троин». Как оказалось, он уже давно следит за их творчеством и был рад, что теперь и тюменцы полюбили этот музыкальный коллектив.
Роман также рассказал о происхождении названия фестиваля: «Почему именно жатва? Ведь это фолк-фестиваль, а фолк означает «народ». В начале осени весь народ был на сборе урожая – жатве. Так и решено было окрестить фестиваль. Я надеюсь, что в следующем году еще больше людей захочет прийти на наш осенний сбор и данный фестиваль станет славной традицией нашего города».
Текст и фото: Специально для Мегатюмени Ирина Алькаева
-
!
-
!
-
!
-
!
-
!
-
!
-
!
-
!