В рамках Фестиваля неправильного кино–2012 в кинотеатре «Премьер» 18 сентября в 15:30 состоится пресс-премьерный показ французской драмы «Цыпленок с черносливом». Это дебют в игровом кино режиссерского дуэта Винсента Паронно и Маржан Сатрапи. Их картина стала одним из «главных блюд» на Венецианском кинофестивале в прошлом году.
«Цыпленок с черносливом» - это экранизация графического романа Маржан Сатрапи, в котором рассказывается история жизни талантливого музыканта Нассера-Али. Действие разворачивается в красочных восточных декорациях Ирана 50-х годов. Когда любимая скрипка музыканта разбилась вдребезги, маэстро долго не мог подобрать себе инструмент. Даже в самых дорогих из них он слышит фальшь. Тогда Нассер запирается в своей комнате с твердым намерением умереть за 8 дней. В эти сумасшедшие дни обнаженная Софи Лорен, властная мать, нелюбимая жена, Люцифер и любовь всей жизни, каруселью сменяют друг друга. По версии сайта kinopoisk фильм входит в топ-150 самых ожидаемых картин этого года.
Отметим, что Фестиваль неправильного кино – это проект журнала «Выбирай». Ежегодно организаторы фестиваля отбирают, закупают, перевозят через таможню, переводят и дублируют 6 независимых фильмов, которые до этого никогда не выходили в российском прокате.