625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюменской области активисты очистили участок леса от мусора

Нет
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

В Тюменской области в рамках акции «Живи, лес!» состоялась акция «Чистый лес». Ее провели в государственном природном заказнике регионального значения «Лебяжье».

Отметим, что акция стала частью проекта «Сохранение леса», который региональный департамент лесного комплекса проводит в рамках реализации нацпроекта «Экология». Участниками мероприятия стали больше 600 человек.

Они провели уборку на участке площадью 20 гектаров, собрали валежник и неликвидную древесину объемом более 400 кубометров. Древесину активисты унесли в естественные прогалы, а бытовой мусор – к дороге. Как рассказал директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов, леса захламляются не только по вине человека: есть и природный мусор.

- Что мы делаем на этой акции? Мы даем новому лесу расти, воспроизводиться естественным образом. Но первостепенная задача акции «Чистый лес» – привлечь внимание населения к нашему лесу, к его сохранению. Чем больше людей к нам придет, тем больше будет противников лесных пожаров и сторонников сохранения лесов, - прокомментировал Николай Пуртов.

Он рассказал, что основной целью проекта является восстановление баланса между выбытием и воспроизводством лесов.

- Акция «Живи, лес!» проходят во всех лесничествах, во всех районах. Это целая серия акций – и «Чистый лес», и «День посадки леса», и «Сохрани лес», – заключается не только в том, что нужно убирать лес от мусора или от захламленности, нужно и высаживать лес, и ухаживать за ним. Так в сентябре в поддержку нацпроекта «Экология» мы посадили 4,5 гектаров саженцев сосны, - сообщил Николай Пуртов.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий