625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

«Я вас всех тут завалю»: пьяный водитель стрелял по дачникам из винтовки

Нет
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

В конце августа, 23 числа, тюменский водитель решил устроить разборки в чужом садоводческом товариществе. Инцидент произошел около пяти часов вечера в «Разбахте», что находится на Велижанском тракте (в 16-ти километрах от Тюмени – прим.ред).

Незваный гость

Местный житель Семен рассказал, что въезд в общество местные всегда закрывают на ключ. Однако в тот вечер шлагбаум оказался открыт:

- К нам заехал незнакомый автомобилист на белом Renault Logan. Решил узнать, кто такой, потому что у нас кражи участились. Спросил соседей – никто его не знает и машину тоже. Потом понял, что водитель за рулем – пьяный. Он сидел, наклонившись в сторону пассажирского сидения. Хотел с ним по-хорошему поговорить, но не получилось. Боялся, что он поедет пьяным, а у нас тут дети, - поделился местный житель, - Водитель сразу начал хамить и оскорблять нас. Подошли еще мой отец и сосед Юрий. Отец через стекло увидел в салоне пропуск, а на фото – человек в форме.

Местные решили не связываться, но и отпускать в таком состоянии человека – нельзя: выедет пьяным на трассу и устроит ДТП, сообщает "Вслух.ру". Тогда было решено позвонить в ГИБДД, чтобы автоинспекторы приехали и забрали машину на эвакуаторе. А до их приезда – заблокировали горе-водителю выезд. Однако пьяный мужчина не сдавался, пытался выехать. А когда понял, что ничего не получится, собрал вещи, закрыл машину и на прощание выдал несколько угроз из разряда «Вы еще пожалеете».

Вернулся с оружием

Ближе к полуночи мужчина вернулся с охотничьим карабином, чтобы забрать машину. Он пытался выяснить, чей грузовик перекрыл ему дорогу, начал угрожать расправой и выстрелил. Сначала – предупредительный, в воздух. Затем выстрелил еще несколько раз. Дачников чудом не задело, когда они пытались отобрать оружие у вооруженного мужчины.

- Нам в полиции рассказали, что водитель – их бывший коллега, только в городе работал, сейчас на пенсии. Сейчас горе-охотник, который напал на нас с оружием, пытается уйти от ответственности, утверждает, что это мы на него напали, и что он не был пьяным, когда мы ему не дали выехать. Еще когда его задержали и приехала полиция, он заявил, что мы хотели забрать у него машину. А я спрашиваю: «А ключи-то от машины у кого?» Полицейские тут же проверили, оказалось, что они все это время были у него в кармане, - рассказал Юрий, который во время задержания вооруженного мужчины сломал себе палец.

«Темно, крики и этот пьяный наставил на нас карабин»

Однако Юрий – не единственный пострадавший в этой схватке. Во время борьбы соседке Олесе мушкой винтовки разодрало кожу на ноге, из-за чего пришлось накладывать швы.

- Услышала выстрел со стороны соседского дома, пошла посмотреть, что случилось, потому что перед этим туда ушел мой муж, – рассказала женщина. – Темно, крики. И этот пьяный наставил на нас карабин со словами: «Я вас всех тут завалю». Дважды выстрелил в нас, но пули прошли стороной, потому что он сам отклонился.

По словам жительницы садоводческого товарищества, стрелка ослепили светом от фонаря. Мужчина растерялся, и тогда местная она схватила его за штанину: он упал, она – на него.

- Он вырвался, побежал с карабином дальше. Нам снова удалось его схватить. Вдвоем с Юрием повалили его на землю. Я вцепилась в курок, чтобы он еще раз в нас не выстрелил. Нам было страшно, но мы спасали свои жизни, - вспомнила Олеся.

Местные уверены, что охотник не имеет права даже незаряженное оружие наводить на людей, не говоря о стрельбе.

В свою очередь, в тюменской полиции корреспонденту Megatyumen.ru сообщили, что в отношении стрелка заведено сразу два дела: административное и уголовное. Первое по статье 12.8 КоАП РФ - за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. А уголовное дело – по статье 119 УК РФ, за угрозу убийством. Расследование продолжается.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий