625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тюменским школьникам предлагают изучать SHAMANа на уроке музыки

изображение_2025-09-12_140724567
Автор фото: Евгения Гусева/Комсомольская правда
Образование

Также в список рекомендаций попали другие современные исполнители

Репертуар патриотических песен для изучения в школах пополнится современными произведениями. Среди исполнителей в списке появятся SHAMAN (Ярослав Дронов), Олег Газманов, Сергей Трофимов и Денис Майданов. Об этом корреспонденту «КП-Тюмень» рассказали в департаменте образования и науки Тюменской области.

Всего репертуар патриотических произведений, рекомендованный Министерством просвещения России для использования в школах, содержит 39 песен.

Пояснили в ведомстве.

В списке также есть бессмертная классика: «Красно солнышко» за авторством П Аедоницкого и И. Шефрана, «День Победы» и «Как прекрасен этот мир» Тухманова и Харитонова, «Моя Москва» Дунаевского и Лисянского и так далее. Впрочем, решать, включить эти произведения в школьную программу или нет, решает образовательное учреждение.

Перечень рекомендован к применению в качестве методического обеспечения для организации образовательного процесса в рамках уроков музыки. Школы самостоятельно решают, применять ли рекомендованные произведения.

Объяснили специалисты.

Напоминаем, что уроки музыки проходят в школьных с 1 по 8 класс. Так, в начальной школе проходит знакомство с миром музыки, а в средней школе подростки начинают углубленно изучать музыкальные жанры, формы и другие элементы музыкальных произведений.

Напомним, с 1 сентября 2025 года в школах Тюменской области и по всей России появился новый учебный курс – «Семьеведение». Также в некоторых школах проводят предмет «История родного края».

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий