На эти цели из городского бюджета выделят почти 1,7 млрд рублей
В 2022 году на питание в школах Тюмени из городского бюджета было выделено свыше 1 млрд рублей. Итоги реализации мероприятий за прошлый год и планы на 2023-й депутаты Тюменской городской думы обсудили на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету.
Как отметила директор департамента образования администрации города Тюмени Ольга Тренина, в 2022 году объем финансирования, направленный на питание школьников в муниципальных учреждениях составил 1 млрд 143 млн 252 тысяч рублей, для учащихся негосударственных организаций – 6 млн 482 тысяч рублей.
– Исполнение бюджета, выделенного на данные цели, по муниципальным школам составил 98 процентов, по негосударственным – 59 процентов. Корректировка показателей связана с объективными причинами – непосещения детьми занятий по причине болезни и так далее, – отметила спикер.
Она добавила, что на 2023-й год средства, предусмотренные бюджетом на организацию питания обучающихся в общеобразовательных организациях города Тюмени, увеличены. По муниципальных школам они составляют – 1 млрд 635 млн 460 тысяч рублей, по негосударственным – 10 млн 024 тысяч рублей.
– Когда мы говорим о школьном питании, всегда встает вопрос о его качестве и отзывах самих учащихся. Нужно отметить, что удовлетворенность детей измерить не просто. Жизнь развивается и в тюменских семьях стол разнообразный, поэтому дети, конечно, задают вопросы. Главное, что департамент активно реагирует на возникающие вопросы. Важно балансировать – желание детей, – это не всегда то, что полезно для их здоровья, – отметил заместитель председателя Тюменской городской Думы Дмитрий Осипов.
– Никто не сомневается, что сегодня это питание сбалансировано, отвечает запросам по качеству и безопасности. Но мы можем подумать над тем, как сделать его еще вкуснее, – отметил заместитель председателя постоянной комиссии Антон Терёхин.