Объект возведен с использованием средств инфраструктурного бюджетного кредита
В Тюменской области завершилось строительство первого объекта, возведённого за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита. Это школа в микрорайоне «Ямальский-2» Тюмени. Она рассчитана на 1200 учеников.
Объект возвели за два года и первого сентября школа уже примет детей. Накануне новое учреждение образования осмотрели специалисты главного управления строительства региона.
- Естественно, кредитные средства подлежат возврату. Но условия возврата данных средств в федеральный бюджет региональным бюджетом льготные, - отметил начальник ГУСа Павел Перевалов.
Он напомнил, что срок кредитования - 15 лет. Процент, под который средства взяты региональным бюджетом - три процента. Таким образом, ИБК на сегодня один из механизмов ускоренного строительства инфраструктуры, которые правительство России ввело для стимулирования жилищного строительства.
Только в Тюменской области за счет данного механизма в инфраструктуру будет вложено 8,6 миллиардов рублей.
На эти средства, кроме школы, строятся ещё четыре объекта транспортной инфраструктуры: улица Фармана Салманова, крупнейшая транспортная развязка на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы, транспортная развязка на Червишевском тракте, а также улицы в планировочном районе «Комаровский». Последние обустроят в течение 2024-2025 годов.
- Реализация данных инвестиционных проектов станет стимулом для строительства жилья общей площадью не менее одного миллиона 450 тысяч квадратных метров к 2027 году, - добавили в главном управлении строительства региона.