625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюменской области появятся центры цифрового образования детей "IT-куб"

IMG_20230817_163312_275
Автор фото: Информационный центр правительства Тюменской области
Образование

Два из них расположатся на базе школ Тюмени

В Тюмени планируют открыть три центра цифрового образования детей "IT-куб". Два из них разместятся на базе школ №65 и №88 города Тюмени и один — в школе имени Декабристов города Ялуторовска. Об этом стало известно сегодня, 17 августа, во время брифинга на I Всероссийском съезде руководителей подобных центров.

Событие проходит в эти дни на площадке Тюменского Технопарка. В нем принимают участие 200 делегатов из 67 регионов России.

- В России ежегодно растет количество учеников, которые планируют работать в IT-сфере. Программы обучения по этому направлению в вузах тоже расширяются. Это связано с тем, что существует огромная потребность экономики в этих кадрах, - отметил директор Федерального института цифровой трансформации в сфере образования Сергей Кожевников.

Он добавил, что IT-кубы смогут предложить высококвалифицированные кадры для цифровой экономики. В свою очередь директор департамента образования и науки Тюменской области Дина Горковец подчеркнула, что IT-кубы станут частью экосистемы, которая создается в регионе при поддержке Губернатора Тюменской области Александра Моора.

- В центрах будет использоваться сетевая модель взаимодействия. Сегодня мы принимаем у себя коллег из других регионов, чтобы обменяться эффективными практиками , - сказала она.

Она пояснила, что первый IT-куб начнет работу уже завтра, 18 августа, в школе №65 города Тюмени. Центры открываются в рамках реализации национального проекта "Образование".

Отметим, «IT-куб» - это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий