625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

101-летний ветеран из Тюмени поделился секретом своего долголетия

вечный
Автор фото: Татьяна Коркина/из личного архива megatyumen.ru
Общество

На протяжении многих лет своей жизни ветеран служил на благо Родины

Михаилу Фёдоровичу исполнился 101 год. Для одних он был просто Мишкой – сыном председателя колхоза, для других – лейтенантом Костюриным, молодым и ответственным радистом. На протяжении многих лет своей жизни ветеран служил на благо Родины. Сегодня он старается держать спину так же прямо, как в молодости, и помнит военные события так ясно, будто они произошли вчера.

Михаил Фёдорович родился 23 марта 1923 года в небольшом сибирском городке Тайшет, расположенном под Иркутском. Он был шестым из семи детей в семье. 22 июня 1941 года, когда Михаилу было 17 лет, он услышал о начале войны из репродуктора в деревне. Сразу же он попытался записаться на фронт, но его направили в Красноярское военное училище связи, эвакуированное из Киева в Сибирь.

У нас был ускоренный курс – всего 8 месяцев вместо трех лет. В 1942 году мне присвоили звание лейтенанта и отправили командовать взводом связи. Первый бой я принял во время форсирования Днепра в 1943 году. Помню, как немецкие самолеты бомбили переправу – один пролетел так низко, что казалось, вот-вот заденет меня...

Рассказал Михаил Фёдорович

Его боевой путь пролегал через Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию и Чехословакию. Он участвовал в штурме Будапешта и освобождении Праги. 9 мая 1945 года его часть встретила праздник в 15 километрах от Праги. Однако уже в августе их перебросили на Дальний Восток для участия в войне с Японией. После войны Михаил вернулся домой и продолжил службу в Барнауле, а затем на протяжении семи лет находился в Германии в составе группы советских войск, где занимал должность командира подразделения политической части.

В 60-х годах он переехал в Тюмень. В 1968 году, имея за плечами 30 лет службы с учетом военных лет, подполковник Костюрин ушел в запас. После этого еще 17 лет работал председателем партийной комиссии Тюменского горкома КПСС.

Сегодня Михаил Фёдорович живет в Тюмени. Каждый год 9 мая он надевает свой китель с наградами: три ордена Отечественной войны и 28 медалей, среди которых «За боевые заслуги» и «За победу над Германией», а также орден Красной Звезды.

К ветерану часто приходят школьники: один мальчик спросил: «А вы спали в землянках?». Он ответил: «Где придется – в палатке, окопе или под танком». Что касается еды: кормили нормально – по 400 граммов хлеба и кашу с тушенкой. Но главное было не это.

Михаил Фёдорович объясняет свое долголетие удачей и армейской закалкой:

– Я всю жизнь вставал в шесть утра. До девяноста лет катался на лыжах. У меня была дача – я работал на огороде. Врачи говорят: «В вашем возрасте нельзя!». А я до сих пор каждый день выхожу гулять вокруг дома по расписанию.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий