Рассказываем, куда сходить и что посмотреть в выходные 24-25 мая в Тюмени 2025
В выходные 24-25 мая 2025 года жители и гости Тюмени смогут посетить множество мероприятий. Издание «МегаТюмень» собрало афишу, в которой каждый сможет найти себе по вкусу что-нибудь интересное: спектакли, концерты, фестивали и многое другое.
24 мая
Премьера комедии «100% тигр» (6+)
Время: 14:30
Где: кинотеатр «Синема Парк», ТРЦ «Гудвин», улица Максима Горького, 70
Стоимость: от 530 рублей
Это трогательная приключенческая история о самоопределении, любви к природе и силе памяти, а также о том, как один маленький герой может изменить судьбу целого мира. Фильм объединяет яркую анимацию, харизматичных героев и оригинальный голос коренной австралийской культуры, предлагая зрителям любого возраста задуматься о своих корнях, заботе об экологии и ответственности перед будущим.
В красочном и богатом событиями мире живёт Тео — молодой тасманский тигр, которого считают последним представителем своего вида. Детство Тео прошло среди веселых кенгуру-рестлеров, которые нашли его еще младенцем с удивительным кристаллом на шее. Но с возрастом Тео начинают мучать яркие и странные видения: обрывки воспоминаний, незнакомые голоса и образы неведомых земель. Убеждённый, что его настоящее и прошлое — куда больше, чем он знал, Тео отправляется в путешествие через дикую Австралию. На пути он сталкивается с опасностями, заводит новых друзей и узнаёт, что исчезновение его народа связано с разрушением природного баланса. Постепенно он раскрывает своё предназначение: восстановить утраченную связь с землёй, сохранить её для будущих поколений и, возможно, спасти последний уголок природы, где тасманские тигры всё ещё могут жить свободно.
«100% тигр» — это первый австралийский анимационный полнометражный фильм, созданный коренной женщиной-режиссёром, Шанталь Мюррей. Фильм был представлен на кинофестивалях в Брисбене и Перте, получив там высокую оценку за культурное богатство и приключенческий дух.
Мультфильм тронет сердца как детей, так и взрослых, а также поможет развитию критического мышления и эмоционального интеллекта ребенка. Наблюдая за приключениями главных героев, юные зрители смогут полнее открыть для себя понятия силы воли и принятия себя, а также научиться сочувствию. Взрослые же смогут оценить философские аспекты мультфильма и его многозначность, которая раскрывается через увлекательную сюжетную линию.
-
!
Автор фото: предоставлено организатором
Обзорная экскурсия по Парфёновскому некрополю (16+)
Время: 10:00
Где: улица Дружбы, 122/1.
Стоимость: 400 рублей, скидка пенсионерам 50%
Из-за большого количества желающих организовали ещё одну экскурсию в Парфеновский некрополь.
Спектакль «Озорной гусёнок» (0+)
Время: 12:00
Где: Музейный комплекс им. Словцова, улица Советская, 63
Стоимость: от 500 рублей
Обаятельный гусёнок ни минуты не сидит на месте, его любопытству нет границ. Все дети любопытны, иначе как бы они осваивали мир? Желание деток всё попробовать, обо всём узнать побольше и побыстрее очень беспокоит старших, тех, кто за них в ответе. Случается так, что чрезмерная опека мешает юным любопытным созданиям. Но бывает и так, что без чьей-то помощи малыш может попасть в беду. У Дорофея тоже возникла опасная ситуация, решающую роль в его спасении должны сыграть зрители.
Фестиваль современных гик-культур «Лидеры в 4К» (16+)
Время: 12:00
Где: Центр молодёжных инициатив ТИУ, улица Мельникайте, 72к1
Вход свободный, с собой нужен паспорт
Конкурсы Косплея и Кавер-дэнс, Конкурс «Лидеры Киберспорта», Киберспортивные Турниры... А что еще?
Участники и гости мероприятия смогут встретиться с экспертами разных сфер гик-культуры, обменяться опытом реализации проектов, прослушать уникальные лекции, получить ответы на интересующие их вопросы, принять участие в мастер-классах и интересно провести время на интерактивных и развлекательных площадках.
В рамках фестиваля пройдет отбор пятерых самых активных лидеров на Всероссийский форум «Лидеры Киберспорта».
-
!
Автор фото: Елизавета Вильямова/megatyumen.ru
Спектакль «Огниво» (0+)
Время: 14:00
Где: Тюменский театр кукол, улица Кирова, 36
Стоимость: от 300 до 800 рублей
Возвращался с войны весёлый солдат. Шёл себе домой, песенку напевал, не ведал, что ждут его большие приключения и чудесные изменения в жизни. В стареньком солдатском ранце не звенели монеты, ветер гулял да огниво постукивало. Не знал солдат, что и огниво у него будет другое – не простое, волшебное! Встретит он на своём пути коварную ведьму и полюбит настоящую принцессу. И из солдата превратится в самого… генерала? Нет, не в генерала, выше берите!
Когда-то эту народную сказку записал великий сказочник Г.-Х. Андерсен, с тех пор она стала частым гостем на театральных подмостках, в кинозалах. Тюменский театр кукол предлагает свою версию, в которой герой узнает истинную цену деньгам, дружбе, любви.
Квиз «Герои в деталях» (12+)
Когда: 15:00
Где: Библиотечный центр для молодежи, улица Червишевский тракт, 15/1
Стоимость: 300 рублей (возможна оплата Пушкинской картой)
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне гостей ждет проверка знаний: строки из песен, кадры из фильмов и имена героев того времени.
Спектакль «Завтра была война» (12+)
Время: 18:00
Где: Тюменский драматический театр, улица Республики, 129
Стоимость: от 500 до 1500 рублей
«Завтра была война» – спектакль не столько о войне, сколько о молодых людях, старшеклассниках обычной школы, которые должны совершать взрослые поступки и принимать недетские решения, это история о моральном взрослении и становлении, настоящей дружбе и первом нравственном выборе.
-
!
Автор фото: Татьяна Коркина/из личного архива megatyumen.ru
Итальянский вечер с Эльвирой Саниевской (16+)
Время: 20:00
Где: в АРТ КАФЕ Тюменского большого драматического театра, улица Республики, 129
Стоимость: от 1500 рублей
Программа «Вернись в Сорренто» – шедевры итальянской классики и неаполитанской песни!
Неаполитанские песни любимы во всем мире. В них поется о любви и радости, любви к солнцу и морю, красоте. Даже когда они грустны – они прекрасны. И конечно же, эти песни-признание в любви самому Неаполю. В программе прозвучат популярные итальянские арии и всеми любимые песни, как «Санта Лючия» Т.Коттрау, «На качелях» Л.Денца, «Мое солнышко» Э.Капуа, «Вернись в Сорренто» Э.Куртиса и другие. Эту программу нельзя пропустить, так как подобной программы в Тюмени ещё не было. Живой академический вокал, исполнение на итальянском языке, прекрасные неаполитанские песни позволят вам ощутить себя под небом Италии!
Концерт «АК-47» (18+)
Время: 20:00
Где: Глав клуб (ex. Дом культуры), улица Максима Горького, 44/3
Стоимость: от 4000 рублей
Большой концерт легендарный группы «АК-47» в Тюмени!
Концерт «Soul of Void» (18+)
Время: 23:00
Где: Арбат, улица Советская, 21
Стоимость: от 1200 рублей
Загадочный гость с Burning Man. Автор главного клубного хита Сonclusive — Soul Of Void
Soul of Void рассказывает свою историю с каждым треком, заставляя людей погрузиться в настоящий океан звуков и совершить волшебное путешествие по разным уголкам вселенной, в которых ему посчастливилось побывать.
Он сосредоточен на определенном этническом звучании в каждом треке, предпочитая восточные ноты и сюрреалистические звуковые текстуры старых инструментов Африки и Ближнего Востока, создавая свои собственные паттерны с гармоничным дизайном и глубокими басовыми линиями.
-
!
Автор фото: Татьяна Коркина/из личного архива megatyumen.ru
25 мая
Премьера мультфильма «Нэчжа побеждает Царя драконов» (6+)
Время: 16:00
Где: кинотеатр «Синема Парк», ТРЦ «Гудвин», улица Максима Горького, 70
Стоимость: от 550 рублей
Фильм создан на основе романов одного из самых известных писателей эпохи династии Мин, черпавшего вдохновение в китайских мифах и легендах. Режиссер и сценарист картины - Ян Юй.
Мальчик-демон Нэчжа и его друг сражаются против Царя драконов и его армии, но попадают под удар молнии и превращаются в духов. Теперь вернуть их в физический мир может лишь Священный лотос.
-
!
Автор фото: предоставлено организатором
Спектакль «Как на Машу зубки обиделись» (0+)
Время: 10:30 и 12:00
Где: Музейный комплекс им. Словцова, улица Советская, 63
Стоимость: от 500 рублей
Однажды утром девочка Маша проснулась и обнаружила необычную пропажу – от неё сбежали её собственные зубы! И всё потому, что она не любила их чистить, а только и знала, что грызть орехи и вредные леденцы... А без зубов какая жизнь – ни яблочко откусить, ни блинчик. Даже родная бабушка и то не понимает, что говорит ей внучка, да и кто поймет! Только верный друг – попугай, который и помогает Маше вернуть зубки обратно.
Спектакль «Приключения Незнайки и его друзей» (0+)
Время: 11:00
Где: Тюменский театр кукол, улица Кирова, 36
Стоимость: от 300 до 800 рублей
Восхитительные заросли клубники, густой травы-муравы, дикие огуречные джунгли наверняка таят уютный мир славных коротышек. Николай Носов не выдумал этих милых человечков, он их явил нам, чтобы мы их полюбили. Их и невозможно не полюбить, они ведь часть нашего детства, то есть нас самих!
Незнайка, Знайка, Пилюлькин, Синеглазка, Медуница, Кнопочка – всех не перечислить. Но объединить их можно. Например, путешествием на воздушном шаре. Это и трезвый расчёт маленьких профессионалов, и мальчишеский порыв романтики.
День гик-культуры в Тюмени (12+)
Время: 12:00
Где: улица Орджоникидзе, 56/2
Вход свободный
Городской фестиваль «ProИГРЫ 4k» совместно с подкастом «Вечерний фанДом» приглашают всех желающих на уникальную встречу, которая пройдет 25 мая, в Международный День Гиков в молодёжной резиденции «Башня»
Гостей ждут: увлекательные настольные игры, настольно-спортивные игры, интерактивные игры – Just Dance и JackBox, запись подкаста «Вечерний фанДом» и презентация фестиваля «ProИГРЫ 4k».
-
!
Автор фото: Елизавета Вильямова/megatyumen.ru
Концерт «20 лучших романсов XX века» (16+)
Время: 15:00
Где: Тюменский драматический театр, улица Республики, 129
Стоимость: от 1000 до 2000 рублей
Самые любимые русские романсы в исполнении потрясающей тюменской певицы Натальи Малаенко под гитару Антона Дерябина.
Искренность и высокий слог романса, его мелодика и глубинный смысл... К этому добавим завораживающий голос певицы и волшебные звуки гитары — получится удивительный аромат музыкального вечера с потрясающе талантливыми артистами!
Лауреат 1 степени Международного конкурса «Романсиада» Наталья Малаенко и виртуоз гитары, мастер импровизации, автор-инициатор интереснейших творческих проектов Антон Дерябин представят вам самые лучшие романсы 20 века: старинный, бытовой, классический, цыганский, современный, страстный, лирический... И это все он — его величество романс!
Акустический концерт Дашулечки (12+)
Время: 17:00
Где: Контора пароходства, улица 25 Октября, 23А стр. 1
Вход свободный
Сидели когда-нибудь у костра с гитарой? Любитель музыки и поэзии? Тогда этот вечер для вас!
Уютный акустический концерт с авторскими песнями и стихами и каверами на всеми любимые песни! А также сладкое угощение для всех зрителей концерта!
Спектакль «Записки сумасшедшего» (16+)
Время: 18:00
Где: Молодёжный театр «Ангажемент», улица Олимпийская, 8А
Стоимость: от 800 до 1000 рублей
В небольшой комнатке, очень похожей на больничную палату, живёт Аксентий Поприщин, мелкий чиновник, простой человек и удивительно яркая личность. Он создаёт пластилиново-проволочные миры, этим жив и счастлив. Почти счастлив. «Достатков нет, вот беда».
В его жизнь вплетается множество событий и голосов. Иногда кажется, что только он слышит эти голоса, что он абсолютно не в себе. Так ли это? А может просто мир не в себе, а Поприщин лишь слышит и откликается на события тревожного времени? Пощадит ли время Аксентия Ивановича, спасёт ли его от бездны, в которую он уже заглянул? Куда приведут его фантазии, страхи, отчаяние, влюбленность и мечты?
P. S. В канву спектакля вплелись фразы и куски из текстов Гоголя и Циолковского, а так же тексты реальных людей.
-
!
Автор фото: Елизавета Вильямова/megatyumen.ru
Спектакль «Королева красоты» (18+)
Время: 18:00
Где: Тюменский драматический театр, улица Республики, 129
Стоимость: от 700 до 2000 рублей
Это история матери и дочери, изо дня в день проживающих свою застывшую жизнь в городке Линейн. История взаимной зависимости, накаляющейся и перерождающейся во вражду. Мэг и Морин привязаны друг к другу намертво и беспросветно, пока в городок не возвращается Пато Дули — бывшая и недослучившаяся любовь дочери. И... этих ирландок уже не остановить...
Британо-ирландский драматург Мартин Макдонах — один из самых важных, сильных и отчаянных драматургов XX–XXI веков. В нём — крик о человеке, боль за человека, беспощадность и сострадание вместе.
Сквозь его пьесы смотрят на нас и не перестают не постигать человеческую природу Шекспир, Гоголь, Чехов, Достоевский, Горький, Уильямс, Беккет и другие художники, так и не нашедшие ответы на «вечные вопросы».
Макдонах ищет эти ответы яростно, страшно, саркастично и, кажется, не оставляет нам надежды на спасение... Но это не так.
Там, за греховностью и преступлениями, за безбожной, беспросветной островной жизнью героев его пьес (действие многих из них происходит на ирландских островах), там, за мелочностью и чудовищной грязью быта, за страхами и незнанием счастья — всё равно мерещится тот мир, где это понятие, зашифрованное в простое слово «любовь», обретает контуры смысла. Этой любви почти нет в пьесах, она затерта и засыпана чипсами, растворимыми супами, полита самогоном и кровью, но в мечтах, грёзах, снах — она прорастёт... Или могла бы прорасти.
Концерт «Молодость внутри» (16+)
Время: 19:00
Где: Cheerduck (ex. Yes Rock Club), улица Ленина, 4
Стоимость: от 1700 рублей
Красивый, как твоя мама. Великолепный, как малина в шоколаде. Энергичный, как дед под самогоном. Добрый, как Сергей Бурунов.
Спектакль «Вот так бывает!» (12+)
Время: 19:00
Где: Дворец культуры «Нефтяник», улица Осипенко, 1
Стоимость: от 750 до 800 рублей
Спектакль «Вот так бывает!» по рассказам Михаила Зощенко — это озорное действо, в котором герои сталкиваются с различными трудностями своей жизни, преодолевая их с самоиронией и юмором.
В спектакле представлены истории из жизни обычных людей, в которых каждый зритель может узнать себя или своих знакомых.
Актёры заразительно и весело передают атмосферу того времени, делая рассказы актуальными и близкими современному зрителю.
Музыкальное сопровождение и танцевальные номера, добавляя спектаклю комичность и живость, усиливают образ эпохи, в которой жили персонажи рассказов «Обезьяний язык», «Сила таланта», «Петухов», «Случай в больнице», «История болезни», «Нервные люди» и «Кинодрама».
-
!
Автор фото: Татьяна Коркина/из личного архива megatyumen.ru
Концерт «ChipaChip» (18+)
Время: 19:00
Где: Руки Вверх! Бар, улица Челюскинцев, 40
Стоимость: от 2000 до 5000 рублей
Тот самый голос из твоих наушников едет в твой город. Топить льды и твоё сердце в море воспоминаний и меланхолии. Презентация нового сольного альбома и все самые полюбившиеся треки в большой концертной программе. Пропускать — не вариант.
Большой музыкальный концерт «Маяк: Выпускной» (16+)
Время: 20:00
Где: Цоколь, ТРЦ Премьер, улица 50 лет ВЛКСМ, 63
Стоимость: 500 рублей
25 мая в клубе ЦОКОЛЬ пройдёт большой музыкальный концерт «МАЯК: ВЫПУСКНОЙ», где местные талантливые группы исполнят любимые песни. Все от вечного русского рока до молодежных хитов.
Вход разрешен не только выпускникам, а всем желающим насладиться прекрасным майским днём, крутым концертом и вспомнить свои лучшие годы.
Концерт «Кабаре» (16+)
Время: 20:00
Где: Тюменский драматический театр, улица Республики, 129
Стоимость: от 1500 до 2500 рублей
Гостей ждёт яркое шоу, полное блеска, музыки и юмора. Это уникальное событие, которое откроет для тюменцев мир кабаре во всём его многообразии!
Тюменцев ждут джазовые импровизации, мелодии кабаре, зажигательные танцевальные номера и песни из известных кинофильмов и знаменитых артистов, объединенные выступлениями конферансье!
-
!
Автор фото: Елизавета Вильямова/megatyumen.ru