625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Безопасно для экологии? Как очищают сточные воды, прежде чем слить в Туру

изображение_2022-10-17_165321228
Автор фото: Елизавета Вильямова
Общество

На тюменском водоканале продолжается реконструкция очистных сооружений канализации

Тюменский водоканал ведет непрерывную работу по улучшению качества канализационных водоочистных сооружений в областной столице. Завершить реконструкцию цеха очистки сточных вод планируется к 2025 году.

Работы по реконструкции начались еще в 2016 году со вторичных отстойников, а окончить проект планируют внедрением здания доочистки сточных вод. Сейчас водоканал занимается строительством третьего блока биологической очистки. Это позволит очистить сточную воду от фосфатов, содержащихся в больших количествах в бытовой химии.

– Возведение третьего блока биологической очистки увеличит производительность очистных сооружений с 220 тысяч кубометров воды до 260. Наш город с каждым годом растет, поэтому требования к нам существенно увеличиваются. Более того, наши сооружения устроены с учетом наилучших доступных сейчас технологий, – рассказала Ольга Сарбаева, генеральный директор «Росводоканал Тюмень».

Как работает цех очистки сточных вод?

Приемная камера и цех решеток

Первым делом сточные воды попадают в приемную камеру, откуда направляется в цех решеток, где происходит очистка от крупного мусора с помощью множества специальных решеток с прозором всего 3 миллиметра. После реконструкции и модернизации этих сооружений практически пропал неприятный запах, работа полностью автоматизировалась, а также увеличилась пропускная способность.

Песколовки, первичные отстойники и цех механического обезвоживания осадка

После цеха решеток сточные воды попадают в песколовки, где очищаются от песка и других мелких частиц. Оттуда жидкость переливается в первичные отстойники, в которых образуется ил, а очищенная вода идет дальше. Появившийся в отстойниках осадок собирают, механически обезвоживают в специальном цехе и вывозят на полигон. Там его обрабатывают специальным реагентом для устранения неприятных запахов и преобразуют в рекультивант «Тюменский».

– После реконструкции значительно уменьшились объемы осадков и, соответственно, скорость их обработки увеличилась. Теперь вред экологии почти не наносится. Также неприятный запах, исходящий от илового полигона, сильно снизился, – рассказал начальник цеха очистки сточных вод Евгений Пугачев.

Блоки биологической очистки и воздуходувная станция

Из отстойников вода течет в блоки биологической очистки. Там, над очисткой воды работают специальные бактерии, которые поедают вредные вещества.

Для исправной работы блоков биологической очистки на предприятии установлена воздуходувная станция. В нем располагается пять специальных воздуходувных агрегатов итальянского производства. Каждая воздуходувка подает по 23 тысячи 514 кубических метров сжатого воздуха в час.

Вторичные отстойники и станция ультрафиолетового обеззараживания

После биологической очистки вода перетекает во вторичные отстойники, а оттуда – в станцию Ультрафиолетового обеззараживания. Там с помощью современных амальгамных ламп вода полностью очищается от вредных бактерий.

Стоит отметить, что УФ-излучение не несет никаких негативных последствий, в отличие от широко применяющегося хлорирования, когда остатки хлора остаются в воде и наносят серьезный вред окружающей среде.

Когда очистные мероприятия оканчиваются, сточная вода попадает в реку. По заверениям работников цеха, она становится даже чище, чем была изначально, когда ее только взяли из водоема.

– Сейчас решается вопрос о строительстве станции доочистки воды. В проекте она есть, однако за время строительства, требования к качеству воды снизились. Поэтому, после завершения строительства третьего блока биологической очистки, мы проведем замеры качества воды и решим, стоит ли возводить ее, – рассказал Евгений Пугачев.

Начальник цеха также отметил, что все нужное оборудование и материалы закуплены заранее, поэтому каких-либо проблем с его поставками нет. Также на данный момент специалисты водоканала рассматривают варианты для импортозамещения среди российских и азиатских компаний.

Реконструкция цеха очистки сточных вод проводится в рамках концессионного соглашения, заключенного между правительством Тюменской области, администрацией Тюмени и компанией "Росводоканал Тюмень".

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий