В 2024 году спрос на онлайн-мероприятия в Тюменской области увеличился в 3,5 раза по сравнению с 2023 годом. Чаще всего сервисы для онлайн-коммуникаций, по данным аналитиков МТС Линк, в нашем регионе используют образовательные учреждения – вузы, училища, частные и государственные школы. Также активными пользователями в этом году стали медицинские организации, консалтинговые, аудиторские, страховые компании, сфера IT и промышленность.
Тюменские организации используют платформы для бизнес-коммуникаций преимущественно для проведения дистанционных встреч, вебинаров, онлайн-курсов. При этом самой популярной во время созвона функцией стало включение замены или размытия фона с помощью искусственного интеллекта, ее выбирает почти половина пользователей. На втором месте – автоматическая расшифровка (22%), на третьем – шумоподавление (13%). В 9% случаев ИИ используется в развлекательных целях: пользователи примеряют маски или цифровые аватары.
– В Тюменской области мы фиксируем высокий рост спроса на онлайн-мероприятия в разных сферах. Это очередной раз подтверждает удобство дистанционного формата рабочих встреч и конференций, – добавила директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.