625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Число мошеннических звонков жителям Тюменской области сократилось на 20 %

2148740669
Автор фото: Magnific (http://www.magnific.com)
Общество

За первые шесть месяцев 2026 года жителям Тюменской области поступило 15,4 млн нежелательных звонков – как мошеннических, так и рекламных.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество сократилось на 20 %. К таким выводам пришли аналитики МТС, изучив обезличенные данные о телефонных вызовах.

По оценке специалистов, снижение числа подобных звонков связано сразу с несколькими факторами. В их числе – развитие технологий искусственного интеллекта, которые помогают выявлять подозрительные вызовы и анализировать содержание разговоров.

Несмотря на общее снижение активности злоумышленников, чаще всего их целью становились женщины старше 65 лет. Мужчинам пенсионного возраста мошенники звонили примерно вдвое реже. В числе других наиболее уязвимых категорий оказались работающие мужчины от 35 до 54 лет.

Наибольшую активность злоумышленники проявляли в марте и апреле, а чаще всего звонки поступали с 11:00 до 13:00. Во время разговоров мошенники представлялись сотрудниками банков и финансовых организаций, пенсионных и социальных служб, коллекторами, а также предлагали различные товары, услуги или участие в опросах. Общая продолжительность потенциально опасных звонков за полгода превысила 3 млн минут.

– Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, используя методы психологического давления и искусственный интеллект для подделки голоса. Поэтому цифровая грамотность остается одним из главных способов защиты. Не стоит сообщать личные данные, коды из СМС, переходить по подозрительным ссылкам и терять бдительность при разговоре с незнакомыми людьми, – отметила директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.

Читайте также

больше новостей