Для чего рождена женщина?
Кто-то вспомнит три традиционных немецких «K» – Kinder, Kirche, Kuche (дети, церковь, кухня), утверждая, что каждая девушка от природы создана для домашних хлопот и воспитания будущего поколения. Однако в наше время это перестало быть актуальным. Сегодня нам можно встать в спарринг на ринге, влегкую починить двигатель, управлять экскаватором или взяться за сварку.
Так почему женщины выбирают сторону сильного пола, занимая должности, когда-то считавшиеся исключительно мужскими? Чтобы ответить на этот вопрос, мы поговорили с тремя героинями, которые сломали все стереотипы и построили карьеру в самых разных профессиях.
Юлия Тверитина, руководитель топливного терминала Туринский «Газпромнефть-Терминала»

Фото: Андрей Сергиенко.
Юлия, на первый взгляд хрупкая и нежная блондинка, ежедневно управляет крупным топливным терминалом, который обеспечивает нефтепродуктами автомобилистов Тюменской и соседней Курганской областей. Ее путь начался, как выразилась наша героиня, с самых низов.
Как любому вчерашнему студенту, мне хотелось стабильности, работать в крупной компании. Я устроилась на работу лаборантом третьего разряда. Третий, четвертый, пятый разряды… спустя некоторое время меня уже назначили начальником лаборатории. В этой должности я проработала несколько лет. А в 2024 году приняла новый профессиональный вызов и возглавила топливный терминал. В компании много бесплатных внутренних обучений, это помогает постоянно развиваться. Поэтому и молодым сотрудникам, которые приходят в наш коллектив, я всегда говорю, что моя история о том, как обычный лаборант может дойти до руководителя крупного технологического объекта. И это доступно каждому.
По словам Юлии, по натуре она – лидер, именно это помогает ей добиваться успеха. В ее подчинении коллектив, на 80% состоящий из мужчин.
Конечно, поначалу коллеги присматривались, мол, пришла девушка тут нами руководить, но сейчас мы – одна команда, единый организм. У нас в коллективе сформировались свои традиции. Совместные праздники, спортивные мероприятия, в том числе для семей сотрудников. Это помогает поддерживать баланс работы и личной жизни. И, конечно, здорово объединяет, позволяя с таким же настроем делать общее дело.
Топливный терминал – особый объект. Здесь важно всегда быть собранной и внимательной, выполнять требования производственной безопасности, работать с цифровыми технологическими программами. Но Юлии это и нравится.
Мне нравится темп работы на моей должности, он совпадает с моим внутренним ритмом. Многозадачность меня развивает. Правильно спланировала, глядишь, к вечеру все сделано. У нас очень развивающая атмосфера. Мы реализуем технологические проекты, которые помогают стабильно обеспечивать топливом автомобилистов нашего региона, это мотивирует и дает возможность постоянно профессионально расти.
Если на рабочем месте Юлия – специалист с большой буквы и ответственный руководитель, дома она обычная женщина, которая любит готовить и разводить садовые цветы. Вдохновение она черпает в своей семье – муж и сын ее всегда поддерживают, а сама Юлия называет их надежным тылом.
Считаю, мой пример – работа на такой должности в крупной компании – может повлиять на других женщин. Никогда не сомневайтесь в себе, идите вперед, пробуйте. А если боитесь трудиться плечом к плечу с мужчинами в пиджаках – тоже, наденьте пиджак, тогда все гендерные различия будут стерты. Главное, что вы – профессионал.
Ирина Карпова, оператор котельной в компании «УСТЭК»

Фото: АО «УСТЭК».
Ирина Геннадьевна, проработав 14 лет воспитателем детского сада, решилась на новый шаг и пришла в котельную, где трудится уже 28 лет. Ее выбор не случаен: будучи единственной девочкой в семье, Ирина с детства проводила время в гараже с тремя братьями, наблюдая за ремонтом моторов.
Наверное, поэтому техника для меня не чужда. Я с детства разбираюсь в мальчишечьих делах. Когда впервые переступила порог котельной, было любопытно, как здесь все устроено. Тогда котлы разжигали вручную с помощью запальника, проверяя тягу и опасаясь неожиданностей. Сегодня все гораздо проще: нажал кнопку – и поехали.
График Ирины Геннадьевны напряженный, а ответственность колоссальная. Рабочий день длится с 8 утра до 8 утра следующего дня.
В котельной нужно быть всегда начеку. Ситуации бывают разные: давление может скакнуть, автоматика даст сбой или где-то начнет подтекать. Медлить нельзя, особенно зимой. За спиной – люди, дома, дети.
Ранее котельная обслуживала лишь пару жилых домов и санаторий, а сегодня она обеспечивает теплом целый поселок с сотнями домов и тысячами людей.
Ирина Геннадьевна проработала в компании 28 лет и стала свидетелем значительных этапов развития и модернизации. Она уверенно управляет современным оборудованием и демонстрирует, что женщина может быть одновременно нежной и крепкой, стойкой, с непреклонным характером и железной волей.
Яна Охотная, прессовщик обмазочного пресса второго разряда на заводе «ЭСАБ»

Многие женщины приходят к мужской профессии с годами, но наша третья героиня Яна Охотная уже в 23 года решила выбрать работу на заводе. Тогда, в 2013 году, в компанию «ЭСАБ» в Тюмени ее приняли в ряды рабочих на должность сортировщика электродов. Поначалу в коллективе было достаточно много женщин, но со временем сотрудники начали уходить на пенсию, и Яна стала чуть ли не единственной женщиной в мужском цеху.
В 23 мне нужна была работа, я решила пойти на завод, за стабильностью. Вообще, женщины выбирают мужскую работу, я считаю, из-за денег. Такой труд хорошо оплачивается, зарплата чаще всего выше, чем на женских должностях. Поэтому девушки стараются все осилить, научиться, и у нас получается.
Рабочий день длится 12 часов – днем и ночью. Такие смены даются нелегко, но это, как говорит Яна, дело привычки. При этом, несмотря на то, что девушке приходится стоять у линии, внимательно следить и отбраковывать электроды, она не называет свою работу рутинной. Наоборот, видит в этом своеобразную активность.
Работа в охране, когда ты сидишь и смотришь в экран, временами засыпая, вот это рутина. А у нас 12-часовые смены, ты на ногах, даже в ночные смены чувствуешь себя бодрым.
Коллеги относятся к Яне с уважением и отзываются о ней, как о большом профессионале и добром, понимающем человеке. Кстати, за время работы на заводе она успела дважды побывать в декрете. Сейчас у нее двое детей, которые с радостью участвуют во всех творческих конкурсах компании, где работает их замечательная мама.