Правительство РФ наращивает усилия по защите граждан от интернет‑мошенников. В рамках этой работы к 2 марта 2026 года будет сформирована единая платформа сбора и анализа данных по цифровым преступлениям.
Координацию обеспечит Федеральный оперативный штаб. К разработке платформы на базе государственной информационной системы (ГИС) «Антифрод» привлечены Минцифры, МВД, ФСБ, Роскомнадзор, Администрация Президента, Банк России, Генпрокуратура, Следственный комитет.
В 2026 году будет подготовлен проект документа стратегического планирования по противодействию правонарушениям в сфере информационно‑коммуникационных технологий. В пакет мер войдут:
Активизация обмена данными между банками, операторами связи, цифровыми платформами и ведомствами через ГИС «Антифрод».
Ужесточение противодействия дропперам (лицам, участвующим в выводе и обналичивании похищенных средств).
Усиление ответственности операторов связи:
Установление солидарной ответственности операторов связи и кредитных организаций за вред, причинённый гражданам в результате мошенничества (при отсутствии должных мер противодействия).
В Тюменской области действует проект стопмошенники72.рф. На сайте размещены инструкции по защите от интернет‑мошенников и рекомендации по безопасности при телефонных разговорах.
Сайт стопмошенники72.рф создан как площадка с актуальными материалами о современных мошеннических схемах, реальными историями обмана, инструкциями по защите себя и близких в интернете и по телефону. На ресурсе можно найти информацию о таких сценариях, как «спонсирование ВСУ», «родственник в беде», «инвестиции в криптовалюту» и других. Также на сайте публикуются данные о новых мерах, которые предпринимаются в России в рамках борьбы с мошенниками.
Эта работа дополняет федеральные меры, формируя многоуровневую систему противодействия киберпреступности.