625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Эксклюзив Ели лепёшки из травы и делили сахар по ложке: 90-летняя тюменка рассказала, как выживала ребенком в годы войны

IMG_2832
Автор фото: Евгения Асбаева
Общество

Тюменка поделилась воспоминаниями о военном детстве

Когда началась Великая Отечественная война, Берестовой Фаине Ивановне было всего пять лет. Сегодня тюменке – ровно 90, но воспоминания о голоде, похоронках и тяжёлой деревенской жизни до сих пор стоят перед глазами так ясно, будто всё это было вчера

Женщина признаётся корреспонденту «МегаТюмени»: громких военных событий она почти не помнит. В памяти остались не бои и сводки с фронта, а бесконечная бедность, пустые закрома и лепёшки, которые приходилось печь из травы.

Мы жили очень бедно. У папы было четыре брата – всех сразу забрали на войну. Последнее письмо от отца пришло с Курской дуги. Он прислал фотографию, такое треугольное письмо… А потом пришла похоронка.

Фаина Ивановна.

Семья жила в Кировской области. В доме остались мать и дети. Денег практически не было. После гибели отца государство стало выплачивать пособие – 50 рублей на троих детей. Для семьи это были большие деньги, но даже они не спасали от голода.

«Мама велела собирать по три ведра травы»

В деревнях, говорит она, хлебных карточек почти не было, а выживать приходилось тем, что удавалось найти в поле и лесу.

– У нас росла кислинка – сейчас её щавелем называют. Ещё собирали песты. Мама уходила на работу и говорила: «Сегодня три ведра соберите». Мы всё это сушили в русской печке, – вспоминает Фаина Ивановна.

После этого дети измельчали травы, толкли их в ступе и делали своеобразную муку: «Всё смешивали и лепёшки пекли. Настоящей муки у нас не было. Мы даже не знали, что такое нормальный хлеб».

Иногда в доме появлялся сахар – это считалось настоящим праздником.

– Мама купит килограмм сахара и каждому по чайной ложке даст. Вот и всё удовольствие было, – вспоминает она.

Сами недоедали, но делились

Даже в самые тяжёлые годы семья старалась помогать другим. Фаина Ивановна вспоминает, как к их дому приходили нищие и голодные люди: «В окно стучали бедные. А мама меня приучила делиться. Я выносила им по лепёшке. А они не верили, что мы это сами едим».

Лапти вместо обуви и тряпки вместо носков

Зимой дети ходили в школу в лаптях. Настоящей обуви не было.

– Если были овцы – вязали шерстяные носки. А если нет, то наматывали какие-то тряпки, – говорит женщина.

По её словам, деревенские семьи во время войны выживали буквально из последних сил. При этом даже тогда людей облагали налогами: «Есть нечего было, а платить всё равно надо. Почти все похоронные деньги туда и уходили. Очень тяжело жили».

Сегодня Фаина Ивановна говорит о тех годах без зла. В её голосе – только усталость и память о времени, когда детям приходилось взрослеть слишком рано.

Ранее мы писали об истории 102-летнего ветерана из Тюмени, который спас целую роту солдат.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей