Минцифры добавило в перечень разрешенных новые сайты и приложения
В Тюмени местные жители по-прежнему негодуют из-за ограничений мобильного интернета. Ситуация, которая продолжается с осени 2025 года, уже наталкивает некоторых жителей региона на подозрения о заговоре местных мобильных операторов.
Что говорят местные жители?
Претензии остаются неизменными: люди испытывают трудности при попытке воспользоваться привычными сервисами, при оплате проезда и парковки, а кто-то даже не может дозвониться до близких.
Мы сидим без мобильного интернета уже третий месяц. Это конкретно достало. Почему в соседнем Екатеринбурге, Перми, Челябинске и Тобольске интернет не глушат? Мало того, что доступ в сеть ограничиваете, так на Войновке еще и связи почти нет. Эта «безопасность» небезопасна. Я с трудом могу связаться с родственниками. Это неправильно.
-
!
Автор фото: Изображение сгенерировано нейросетью
К негодованию присоединились и другие горожане: «До детей дозвониться невозможно! Сидишь гадаешь, в школе они или нет»; «Белые списки сайтов создайте. Не могу зайти на сайт суда, но могу зайти на сайт Пятерочки»; «Я еще понимаю город, но районы то зачем глушить? В деревнях люди сидят без мобильного интернета. Единственная радость на селе, и ту заглушили!»; «Осенью пошла провожать подругу на поезд. Возвращалась обратно пешком до центра, потому что интернета не было и такси не могла вызвать. К слову, уже 23:00 было».
Некоторые тюменцы отмечают, что с ограничениями мобильного интернета можно было бы смириться, если бы некоторые необходимые приложения работали исправно.
– В целом ограничения мобильного интернета не вызывают у меня такую бурю эмоций, как у большинства местных жителей. На работе и дома у меня отлично работает WI-FI. Когда не загружается Telegram, я спокойно пользуюсь MAX или в ВКонтакте. Но должна заметить, что иногда возникает сильный дискомфорт. Например, недавно мне очень нужно было зайти в приложение для записи в поликлинику, но я не смогла этого сделать. Карты города не всегда работают, а мне порой требуется помощь навигатора. Приложение общественного транспорта тоже не функционирует. Жаль, что к таким важным ресурсам просто нет нормального доступа. Было бы неплохо их хотя бы в «белый список» добавить, – сообщила корреспонденту «МегаТюмени» жительница областной столицы Марина Г.
-
!
Автор фото: Изображение сгенерировано нейросетью
Что говорят власти?
Несмотря на регулярные возмущения тюменцев, комментарий по поводу доступа к всемирной паутине остается неизменным.
– По настоящее время на территории Тюменской области действуют ограничения мобильного интернета по независящим от региональных органов власти и операторов связи причинам. Дополнительных ограничений не планируется. Это сделано в целях безопасности граждан. Важно, что стационарный интернет и сети WI-FI работают в штатном режиме. Как только обстановка позволит, доступ к мобильному интернету будет восстановлен. В мессенджере МАХ запустили бот сети «TyumenFree», который подскажет ближайшие точки. Сейчас формируется перечень новых объектов, – сообщили нашей редакции в пресс-службе информационного центра Правительства Тюменской области.
Что добавили в «белый список»?
Специалисты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сегодня обновили перечень приложений и сайтов, доступных в период ограничений мобильного интернета. Предпоследние правки были внесены еще в декабре 2025 года.
Четвертая и последняя версия «белого списка» открыла горожанам доступ к:
- банкам ВТБ и ПСБ;
- сервисам службы доставки «Сдэк», «Купер» и «Самокат»;
- порталу медиахолдинга ВГТРК, «Витрине ТВ», телеканалу «Звезда», «Вместе-РФ» и «Матч ТВ», изданиям «Коммерсант» и «Парламентская газета»;
- ряду сервисов ФНС России для налогоплательщиков;
- Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства;
- ресурсу железнодорожного перевозчика «Гранд Сервис Экспресс»;
- операторам электронного документооборота «Тензор» и «СКБ Контур»;
- онлайн-кассам «Эвотор»;
- мобильному приложению «Инспектор» для дистанционных проверок бизнеса;
- компании «Росагролизинг»;
- сети магазинов «Детский мир»;
- сети ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг»;
- маркетплейсу «Мегамаркет»;
- ряду региональных сервисов и сайтов правительств субъектов РФ.
В список цифровых платформ, доступных в периоды отключений мобильного интернета, входят наиболее значимые и востребованные российские сервисы и сайты, в том числе региональные. Он формируется по согласованию с органами, отвечающими за обеспечение безопасности.
Как отреагируют жители областной столицы на обновление остается только гадать. В прошлый раз отсутствие в перечне приложения «Транспорт Тюмень» вызвало возмущение у людей. Однако по сравнению с прошлыми поправками, в список наконец добавили приложения двух банков, расширяя возможности горожан.
Ранее мы публиковали 20 лайфхаков, как выжить без интернета. Также мы рассказывали, в каких районах города у местных жителей работает мобильный интернет.