625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

«Это печальное зрелище». Жители Тюмени просят привести в порядок карьер Северный – он находится недалеко от ТРЦ «Сити молл»

5Lbn7xzJ99w
Автор фото: Анатолий Манкута (2Гис)
Общество

Многие жители Мыса приходят сюда погулять

Жители Тюмени просят привести в порядок карьер Северный, который находится недалеко от ТРЦ «Сити молл». Горожане заявляют: «Это печальное зрелище».

«Много жителей приходят погулять вокруг него, но видят заросшую, грязную, обмелевшую лужу, куда пока еще каким-то образом прилетают и живут утки. Территория вокруг него лишь частично приведена в порядок. Очень жаль», – сокрушаются местные жители.

В пресс-службе городской администрации ответили, что два раза за период с середины апреля до 15 октября подрядчик скашивает траву (есть соответствующий муниципальный контракт). В очередной раз избавятся от водной растительности и соберут мусор тут через два дня, 3 августа.

– Для сохранения водного объекта в бюджет города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов предложены бюджетные ассигнования на выполнение мероприятий по разработке проектной документации на очистку и берегоукрепление обводненного карьера «Северный», – сообщили в ведомстве.

Там также добавили, что муниципальные водные объекты являются обособленными непроточными водоемами с замедленным водообменном. Их гидрологический режим во многом зависит от гидрометеорологической обстановки и в маловодный период подвержены пересыханию.

Жители Тюмени просят власти облагородить пруд Утиный. Свою, по их же словам, «не прихоть, а мольбу», они разместили в социальных сетях.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий