625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Фестиваль впечатлений «Усадьбы Москвы»: окунитесь в атмосферу царей и аристократов

изображение_2024-06-27_153931222
Автор фото: Вадим Бегун/megatyumen.ru
Общество

Хотите переместиться на сто и более лет назад и окунуться в атмосферу, окружавшую представителей аристократических семей Российской империи? Нет ничего проще! Для этого вам всего-то надо посетить фестиваль впечатлений «Усадьбы Москвы». Причем – бесплатно! У вас будет возможность поиграть в крокет, лапту или горелки и насладиться классической музыкой, увидеть костюмированные представления и принять участие в квестах.

Корреспондент «МегаТюмени» побывал в двух столичных усадьбах и теперь не знает, как передать все те впечатления, которые наполнили его во время посещения. Но можете не сомневаться – он постарается.

Квесты, игры, пикники

Итак, фестиваль стартовал 15 июня, а завершится 15 сентября (93 дня). За это время жители и гости столицы могут посетить 40 усадеб (как загородных, так и городских), где под открытым небом пройдет более 2 500 мероприятий, которые погрузят вас в историю и красоту старинных имений. Вот некоторые из них: дворец Разумовских, дом Стахеева, дом-музей Тургенева, Екатерининский парк, усадьбы Валуева, Царицыно и многие другие.

А какая у них богатая история! Так, например, усадьба Муравьевых-Апостолов во время Великой Отечественной войны пережила пожар. Особняк восстановили только в наши дни. Сделал это наследник семьи. А в здании усадьбы Голицыных сохранилась планировка с XVIII века – это ли не чудо?

Какие будут активности? Одна из главных – крокет. А еще серсо (это игра, в которой участники перебрасывают друг другу небольшие обручи, их нужно поймать на палку). Также посетителей ждут исторические пикники, творческие мастер-классы, лекции, и, конечно, концерты.

Кстати, организаторы фестиваля решили возродить традицию отправлять открытки. На почтовых станциях прямо из усадьбы вы сможете написать и отправить письмо друзьям и родственникам.

Любителям загадок предлагают поучаствовать в городском квесте «Яков Брюс: в поисках утерянной книги». По легенде, сподвижник Петра I спрятал в Басманной слободе написанную царем Соломоном книгу. Чтобы найти ее, участнику предстоит прогуляться по старинным зданиям и секретным дворам Москвы.

Заходить внутрь здания необязательно. Можно навести свой смартфон с помощью VR-технологий на строение и разгадать ребус, связанный с архитектурой дома. После каждого выполненного задания участник получает видео-открытку, которая поведает о судьбе усадьбы.

– Нам не нужно ничего строить и придумывать! Москва настолько богата историческими зданиями! Наша задача – всего лишь обратить на это внимание в интересном формате. Молодежи важно прививать любовь к культуре, показывать ей ценность традиций, существовавших в московских семьях. Фестиваль полноценно решает эти задачи, – заявляют организаторы.

О новом направлении

Нам подробнее рассказали об усадебном кластере Басманный – это новое направление. Оно было придумано с целью изучения именно городских пространств. Центром изучения становится сад имени Баумана. Для тех, кто проживает рядом – это обычный парк. А ведь не все местные жители знают, что это территория четырех дореволюционных имений, где когда-то гуляли аристократы. В саду находится Московский туристический центр, куда можно прийти и узнать всю интересующую информацию, касающуюся усадеб столицы.

В рамках организации этого кластера были разработаны аудио-подкасты, из которых можно узнать все о Басманном районе, в частности, какие деятели искусства связаны с этим местом. А ведь это великие писатели и художники – Пушкин, Лермонтов, Шишкин, Маяковский, Булгаков и другие. Стоит отметить, что в записи аудио-подкастов приняли участие деятели театра и кино Максим Аверин и Елизавета Арзамасова.

Под впечатлением

Мне улыбнулась удача, как я уже выше писал, побывать в двух усадьбах: Кузьминки и Измайлово. Первая, покинутая хозяевами (князьями Голицыными), сдавалась московским аристократам в аренду как дачи. Сейчас комплекс работает каждый день, тут организована насыщенная программа для всех целевых аудиторий. Так, например, подростки могут посадить различные растения в садовой школе, а пенсионеры – посетить музыкальные вечера. Кстати, вечерами тут будут проходить кинопоказы. Любители кино увидят не только советские фильмы, но и современные ленты.

Лично меня привела в восторг территория усадьбы. Красота неимоверная! Шикарные виды реки, покрытой по краям кувшинками и лилиями со скачущими по ним лягушками, старинный грот, в котором от жары прятались посещавшие усадьбу русские императоры Петр I, Николай I и Александр II, а также величественные здания с колоннами – все это действительно впечатляет своим размахом. «Эх, жили же раньше! Это сейчас мы ютимся в маленьких квартирках, а тогда было где разгуляться», – подумалось мне.

И в этот момент я понял, почему мероприятие, в рамках которого каждый желающий может побывать и ознакомиться с историей московских усадеб, называется не просто фестивалем, а фестивалем впечатлений. Под впечатлением я буду находиться еще долгое время!

Поражает и усадьба Измайлово (бывшая загородная резиденция русских царей), где я побывал во вторую очередь. Ее история начинается с 60-х XVII века, когда по приказу царя Алексея Михайловича в пойме реки Серебрянки были выкопаны Серебряный и Виноградный пруды, после чего возник рукотворный остров. Именно здесь юный император Петр I стал увлекаться суднами, что впоследствии привело к возникновению военно-морского флота.

На территории находятся потрясающий своей архитектурой Покровский храм, военная богадельня для ветеранов, основанная по желанию императора Николая I в XIX веке, а также рабочий городок имени Баумана. В конце 1920-х строения отдали под коммуналки, а спустя пятьдесят лет тут разместилась реставрационная мастерская. В 2007 году Измайлово включили в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника.

Во время моего помещения на территории усадьбы царили спокойствие и безмятежность. Посетители играли в бадминтон, читали, слушали лекции на кресло-мешках и просто прогуливались, наслаждаясь проводимым временем среди такой красоты.

***

«МегаТюмень» очень рекомендует посетить фестиваль впечатлений «Усадьбы Москвы», чтобы проникнуться духом времени царей, аристократов и князей. Не сомневаюсь, вы также будете долго время, как и я, находиться под впечатлением от увиденного.

Читайте также

больше новостей