625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Городские депутаты следят за развитием учреждений культуры в Тюмени

6979eab4650f9
Автор фото: Тюменская городская дума
Общество

Городские депутаты уделябт большое внимание развитию культуры в Тюмени. Так, Есенгалий Ибраев в очередной раз посетили Дом культуры «Орфей» в микрорайоне Мелиораторов. В этом году учреждение отметил 45-летие.

Ремонт важного объекта культуры входит в перечень наказов жителей депутатам Тюменской городской думы VIII созыва. Вместе с заместителем главы города Юрием Вавакиным народный избранник провел оценил текущее состояние здания. Целью встречи стало также обсуждение плана разработки проектно-сметной документации на капитальный ремонт.

В конце прошлого года в «Орфее» провели ремонт конструкции фундамента с гидроизоляцией подвального помещения и устройством отмостки, а также отремонтировали раздевалку-гримерку. Последнюю просьбу озучили жители на встрече с депутатом.

Всего в «Орфее» на сегодня занимается практически 800 человек: хореография, вокал, гимнастика, цирковое искусство и многое другое.

— Для нас важно, чтобы жители микрорайона, в том числе дети и молодежь, занимались в комфортных условиях. Поэтому для поддержания надлежащего состояния здания учреждения культуры, проводятся необходимые работы по текущему ремонту, - отметил Есенгалий Ибраев.

Ещё важное событие в сфере культуры - реализация на территории 17-го округа проекта «Культурный маршрут» АНО «В нашем дворе», поддержанного Фондом президентских грантов. Инициатива, рожденная активными жителями и поддержанная депутатом Георгием Муратовым, стала для учеников школы №13 настоящим окном в историю Тюмени и в их собственное будущее.

В январе ребята уже стали участниками увлекательного путешествия по двум необычным местам. В Музее «Мебель старой Тюмени» они смогли шагнуть в прошлое — из русской избы с печью и прялкой перейти в гостиную 1970-х с портретом Гагарина. В библиотеке истории города им. А.И. Текутьева школьники познакомились с наследием знаменитого городского головы и мецената.

- Проект «Культурный маршрут» — это удачный пример того, как инициатива жителей, поддержанная ресурсами и вниманием, помогает подросткам по-новому взглянуть на родной город, - считает Георгий Муратов.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий