В настоящее время 58% тюменцев на постоянной основе занимаются физкультурой и спортом
В Тюменской городской думе состоялось очередное заседание депутатов VIII созыва под председательством Светланы Ивановой. Народные избранники оценили ход реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе «Спорт Тюмени» на 2021 - 2026 годы».
– Целью программы является создание условий для систематических занятий спортом и физкультурой, спортивной подготовки и формирование здорового образа жизни тюменцев. В этих целях идет развитие инфраструктуры, причем с учетом людей с ОВЗ, население все больше вовлекают в спорт, а также создают условия для подготовки спортивного резерва, – рассказала председатель постоянной комиссии по социальному развитию Елена Бойко.
В настоящее время 58% тюменцев на постоянной основе занимаются физкультурой и спортом. Также до 347 тысяч увеличилось количество участников «Дней здоровья». Власти регулярно проводят зимние и летние спортивные фестивали, мероприятия в рамках комплекса ГТО – в 2022 году в них поучаствовало 40 тысяч горожан.
– Этот вопрос вызывает у депутатов особый интерес. Сегодня физическая культура и спорт в Тюмени динамично развиваются – все больше тюменцев начинают им заниматься. На сегодняшний день это уже более 450 тысяч человек. Полагаю, что по итогам года эта цифра вырастет еще больше. Становится все больше спортивных площадок, в том числе и на территории школ, парков и скверов – на данный момент это 1780 спортивных объектов, – рассказала председатель гордумы Светлана Иванова.
Она также отметила, что в Тюмени активно развиваются около 60 видов спорта. На данный момент 83% из всех секций основано на муниципальной базе.