Единые дни голосования проходили с 18 по 20 сентября 2026 года
Центральная избирательная комиссия опубликовала предварительные результаты голосования в Тюменской области – данные актуальны на утро 21 сентября.
Пятипроцентный барьер преодолели пять партий:
- «Единая Россия» – 61,8 % – 561 114 голосов;
- ЛДПР – 12,45 % – 113 002 голоса;
- КПРФ – 10,51 % – 95 448 голосов;
- «Новые люди» – 5,39 % – 48 900 голосов.
Другие участники выборов не смогли пройти в региональный парламент. В их числе оказались партии:
- «Справедливая Россия» – 3,88 %;
- «Партия пенсионеров» – 2,45 %;
- «Коммунисты России» – 1,75 %.
Напомним, по данным на 18:00 20 сентября 2026 года явка избирателей превысила 60%. Лидеры фракций Тюменской областной думы оценили итоги трёх минувших дней голосования. Кроме всего прочего глава региона Александр Моор отметил высокую сознательность местных жителей.
Жители Тюменской области показали высокую гражданскую активность и сплочённость. Мы видели, как на участки приходили избиратели разных возрастов: семьями, с маленькими детьми, в компаниях друзей и коллег. Для земляков важно, как распределятся политические силы и кто будет представлять интересы жителей Тюменской области на разных уровнях законодательной власти.