Вопрос задал британский журналист Стивен Розенберг
Журналист телеканала BBC из Великобритании Стивен Розенберг на Прямой линии 19 декабря спросил у Владимира Путина о будущем России. Репортера интересовало, будет ли караться публичное несогласие с официальной линией государства? Будет ли продолжаться поиск иноагентов? Но главное, будут ли новые специальные военные операции?
-
!
Автор фото: Скриншот Прямой линии президента Владимира Путина
Вы, наверное, имели в виду наш известный закон, который постоянно подвергается критике. Я хочу заметить, что это не наше изобретение. В целом ряде западных государств, в США тоже эти законы являются гораздо более жесткими. Там предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы за деятельность в политической сфере при финансировании из-за рубежа. У нас нет ничего подобного. Наш закон требует только одно. Заявить, если вы занимаетесь политической деятельностью, заявить об источниках финансирования. У нас нет репрессий и уголовного преследования. Более того, если люди прекращают заниматься либо политической деятельностью, либо отказываются от внешних источников финансирования, они выводятся из списков иноагентов.
-
!
Автор фото: Скриншот Прямой линии президента Владимира Путина
Дальше глава государства обратил внимание на вероятность возникновения новых спецопераций в будущем России.
Не будет никаких операций, если вы будете относиться к нам с уважением. Будете соблюдать наши интересы, так же, как и мы постоянно пытались соблюдать ваши. Если вы не будете нас надувать, как надули с расширением НАТО на восток. Сказали, что не будет движения НАТО на восток ни на один дюйм. Ну и что? Как у нас в народе говорят, кинули. Просто пренебрегли нашими интересами в сфере безопасности. Западные политические деятели, создали сегодняшнюю ситуацию своими руками. И продолжают нагнетать обстановку. Постоянно говорят о том, что они готовятся к войне с Россией. Мы что собираемся нападать на Европу, что ли? Ну что это за чушь? Не мы же с вами воюем, а вы воюете с нами руками украинских националистов. Мы готовы прекратить эти боевые действия немедленно при обеспечении условий безопасности России на среднесрочную и длительную перспективу. И готовы к сотрудничеству с вами.
Президент РФ также заметил, что Россия готова на сотрудничество с другими государствами, но только на условиях взаимного уважения друг к другу.
Я уже вспоминал один из разговоров, на котором я присутствовал, когда высказывался бывший канцлер федеративной республики Германии, господин Коль. Это было в 93-м году еще. Он сказал, что будущее Европы, если она хочет сохраниться в качестве самостоятельного центра цивилизации, должно быть обязательно вместе с Россией.
-
!
Автор фото: Скриншот Прямой линии президента Владимира Путина
Ранее мы писали, что президент прокомментировал работу мессенджеров в стране и истинную причину повышения утильсборов. Также мы писали, что тюменская многодетная мама обратилась к Владимиру Владимировичу за помощью в получении пособия. Кроме того, наша журналистка спросила главу государства о гостях из космоса.