С предложением перераспределить бюджет выступил лидер фракции Алексей Нечаев.
«Стране нужна принципиально новая социальная политика» – об этом на фоне разговоров о скором мире после СВО заявил лидер партии «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев во время очередного заседания Госдумы. По его словам, в период спецоперации россияне увидели, что у страны есть деньги.

Фото: Игорь Смердов.
– Нам победы нужны не только на фронте, но и в медицине, образовании, в ЖКХ. В это и нужно будет вкладывать освободившиеся деньги – вместо того, чтобы прятать все в новую кубышку. Поднять зарплаты учителям и врачам. Помочь молодым семьям с жильем, инвестировать в науку и новые технологии – вот наши цели, – отметил Нечаев.
Вячеслав Даванков, вице-спикер Госдумы от «Новых людей», в свою очередь поддержал коллегу и высказал инициативу о создании независимого Агентства эффективности для грамотного распределения освободившихся финансов. Ведь, как выразился Даванков, большая часть бюджета расходуется на армию чиновников, которых с каждым годом становится все больше.
– Это тупиковая политика, которую нужно пересматривать. Уже сейчас треть всех чиновников можно спокойно заменить на искусственный интеллект. А сэкономленные деньги перенести на социальные расходы, – высказал свое мнение вице-спикер.
Ну а к оставшимся чиновникам было предложено сменить требования, в частности ввести персональную ответственность. С такими мыслями выступила депутат Госдумы от «Новых людей» Сардана Авксентьева. Так, например, отвечающие за ЖКХ должны будут лично выезжать на место аварий и находиться там до полного устранения. По ее словам, это особенно актуально в зимнее время.
– Сейчас во многих регионах работает схема, когда чиновник приехал на место прорыва трубы, отчитался журналистам, что работа ведется, и уехал обратно в теплый кабинет. А люди остались мерзнуть. Если мы хотим, чтобы проблема решалась быстро, нужно обязать профильных чиновников находится на месте аварии вплоть до ее устранения, – считает Сардана Авксентьева.
Кроме того, депутаты от «Новых людей» предложили уравнять требования к питанию школьников и чиновников. По мнению Сарданы, депутаты получают сбалансированное и разнообразное меню, а вот в школах возникают жалобы на качество продуктов и блюд. Она отметила, что, судя по новостным выпускам, чиновники часто приезжают в школьные столовые, пробуют еду и выражают восторг. Однако сами дети их восторга не разделяют.
– Одна из причин – разные поставщики для разных категорий учреждений. В школьные столовые часто выбирают поставщиков по принципу минимальной цены. При этом поставщики питания для столовых чиновников и депутатов выбираются по принципу высокого качества. Будет справедливо требования уравнять, – заявила Сардана Авксентьева.