Местные жители обратились к властям
Жители Тобольска пожаловались властям на ситуацию, происходящую на Завальном кладбище города. На снимках горожан видно, как поваленные стволы и распиленные части деревьев лежат прямо на могилах.
-
!
Автор фото: «Типичный Тобольск» в ВКонтакте
-
!
Автор фото: «Типичный Тобольск» в ВКонтакте
-
!
Автор фото: «Типичный Тобольск» в ВКонтакте
Обратите внимание на то, что происходит на Завальном кладбище в непосредственной близости от храма. И это накануне Троицы. Примите, наконец, меры! Уже неделю спиленные и поваленные деревья свалены в кучу и разбросаны по оградкам. Теперь это стало ещё и местом для мусора с соседних захоронений. Пенсионерам не добраться до могил своих родных.
Остальные горожане сочли подобный хаос кощунством, осквернением и неуважительным отношением к памяти умерших. Один мужчина подчеркнул, что не раз в городе видел работника, ответственного за спил деревьев, в состоянии алкогольного опьянения. По словам тоболяка, специалист считает себя незаменимым сотрудником, поэтому не так ответственно подходит к собственной работе.
К бурному обсуждению также подключились сотрудники администрации Тобольска.
Направили сообщение в департамент городского хозяйства. Его специалистам потребуется время для подготовки ответа. До 29 мая 2026 года обязательно вернёмся с ответом.
Между тем 31 мая 2026 года православные соотечественники будут встречать Троицу. За день до праздника проходит Троицкая родительская суббота. В этот день принято навещать захоронения родных, убирать могилы близких и молиться об их упокоении.
Ранее мы писали об истории и планах на реставрацию Текутьевского кладбища в Тюмени.