625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Поисковики из Тюменской области вернули имена трём красноармейцам

IMG_20260907_102335
Автор фото: Областной поисковый центр имени А. Ольховского.
Общество

В ходе летнего этапа всероссийской акции «Вахта Памяти» тюменские поисковые отряды работали в Новгородской, Тверской и Смоленской областях. Они обследовали места боёв Великой Отечественной войны.

Несмотря на то что с тех событий прошло более 80 лет, в этих местах до сих пор находят останки бойцов, которые погибли, защищая Родину, но так и не были захоронены.

За время экспедиции поисковики подняли останки 19 красноармейцев. Благодаря солдатским медальонам удалось установить личности трёх из них:

  • Притчин Александр Владимирович (1916 г. р.) — родом из села Кипель Юргамышского района (сейчас территория Курганской области).
  • Софронов Александр Фёдорович (1917 г. р.) — уроженец деревни Тумба Верхнетавдинского района Свердловской области.
  • Талипов Закир Талипович (1917 г. р.) — рядовой, служил в пограничных войсках НКВД (в/ч 2034 Среднеазиатского округа), родом из села Амирово Черемшанского района Татарстана.

Теперь перед общественниками стоит новая задача — найти родственников этих солдат, чтобы передать им сведения о судьбе родных и месте их захоронения.

Всероссийская акция «Вахта Памяти» обычно акция проходит несколько раз в год — часто за несколько недель до Дня Победы и в конце лета, но во многих регионах полевой сезон растягивается с ранней весны до глубокой осени. Перед стартом в регионах торжественно открывают и закрывают этап: это не просто формальность, а возможность обменяться опытом, обсудить планы и почтить память павших. В рамках акции добровольцы выезжают в экспедиции на места бывших боёв и с помощью металлоискателей, щупов и других инструментов ищут останки солдат.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей