В 2024 году регион посетили более 240 тысяч человек
Туризм в Тюмени стремительно развивается благодаря брендам региона. Об этом сообщила кандидат экономических наук и эксперт РАНХиГС Татьяна Подольская на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".
В рейтинг топ-1000 туристических брендов России вошли знаменитые объекты региона. Среди них Тобольский кремль и музей декабристов в Ялуторовске в категории «сооружения», а также образы Конька-горбунка, Чудотворной иконы Абалакской Божией Матери и исторические личности, такие как Дмитрий Менделеев и Ермак, в категории «образы» и «персоны».
— Это обеспечивает развитие познавательного туризма в регионе, — подчеркнула Подольская.
Только в новогодние праздники Тюмень посетили более 240 тысяч туристов, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом. Среди них были гости не только из соседних областей и округов, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Пермского края и Омска. Губернатор региона Александр Моор в своих соцсетях отметил, что в разгар праздников «в Сибирь по своей воле» приехали туристы со всей страны.
Также вырос интерес и к музеям, а также к туристическим комплексам, таким как «Ялуторовский острог», тематический парк «Тобол» и парк-отель «Абалак». Загрузка отелей, санаториев и загородных баз отдыха в среднем составила 75%.