Ребенок не может выйти на улицу без пандуса
История семьи из Тюменской области, которая шесть лет пытается добиться установки пандуса в собственном доме, получила федеральный резонанс. В соцсетях сообщили, что семья, воспитывающая девочку-инвалида, всё это время живёт фактически в изоляции – без возможности свободно выходить на улицу.
По данным Следственного комитета, уголовное дело по факту возможного нарушения прав ребёнка-инвалида ранее уже возбуждалось по статье «Халатность». Однако позже постановление отменил заместитель прокурора Тюменского района Марат Терсенов. Теперь дело вновь возобновлено – следователи повторно приступили к проверке всех обстоятельств бездействия местных чиновников.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично заинтересовался ситуацией и поручил руководителю регионального управления СК по Тюменской области Андрею Кублякову доложить о ходе расследования. Глава ведомства потребовал установить, почему за шесть лет семья так и не получила необходимую помощь, и какие конкретные меры предпринимаются для восстановления прав ребёнка.
Ранее мы писали о том, что тюменка просила установить пандус в подъезде, чтобы вывозить коляску с ребенком.