Сотрудники АО «Транснефть – Сибирь» успешно выполнили задачу по подключению новых объектов и завершению запланированных ремонтных работ на нефтеперекачивающих станциях и участках магистральных трубопроводов, находящихся в Томской и Тюменской областях. Меры были приняты в рамках плановой остановки работы семи магистральных трубопроводов. Главной целью ремонтных мероприятий является обеспечение стабильной и эффективной работы системы транспортировки нефти, а также поддержание высокого уровня ее надежности.
В ходе работ на НПС «Раскино» специалисты провели демонтаж одного из насосных агрегатов магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск. Вместо него будет установлен новый насосный агрегат, обладающий улучшенными техническими характеристиками, включая повышенный коэффициент полезного действия и увеличенный интервал между ремонтными работами.
Помимо этого, нефтепроводчики провели замену запорной арматуры на современные аналоги, а также произвели вырезку дублирующих задвижек и приварных элементов, мешающие свободному прохождению внутритрубных диагностических устройств. Новое оборудование отличается высоким уровнем надежности и герметичности.
Специалисты устранили дефект на перемычке между основной и резервной нитками МН Тюмень – Юргамыш. Это было сделано с помощью метода «вырезки» катушки, что позволило повысить общую надежность трубопровода. Работы выполнены в соответствии с заранее составленным графиком. Объекты нефтепроводного предприятия функционируют в штатном режиме.
Плановые мероприятия проводились в строгом соответствии с нормативными документами ПАО «Транснефть» и законодательством РФ в области промышленной, пожарной и экологической безопасности.