625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Стали получать в 1,5 раза больше. У кого в Тюменской области была самая высокая зарплата в 2025 году

Деньги
Автор фото: Татьяна Коркина/из личного архива Megatyumen.ru
Общество

«МегаТюмень» публикует топ-3 вакансий с самым высоким доходом

В Тюменской области с января по ноябрь 2025 года у работников общепита средняя зарплата выросла на 27%, если сравнивать с аналогичный периодом 2024 года. Какие вакансии вошли в топ-3 самых высокооплачиваемых рассказываем в материале «МегаТюмени».

Интерес кандидатов к работе в общепите заметно повысился: в январе-ноябре 2025 активность соискателей выросла на 55%. Сегодня эта сфера привлекает тех, кому важны гибкий график, возможность совмещать работу с учебой и предсказуемый доход. Работодатели активно предлагают разные режимы работы, создают команды и развивают форматы обслуживания, благодаря чему общепит остается одним из самых динамичных и быстро растущих сегментов рынка труда.

Директор категории «Рабочие и линейные профессии» Авито Работы Андрей Кучеренков

Сладко жить не запретишь

В уходящем году доходы сильно выросли у кондитеров. Труженики сладкой промышленности стали получать почти в 1,5 раза больше или в пересчете на проценты на 52% больше по сравнению с 2024 годом. Средняя зарплата работников этой сферы достигла 59 739 рублей.

Разумеется, окончательная сумма зависит от выбранного графика, количества рабочих смен, сезона и района, где расположено заведение.

На страже ваших желудков

Второе место рейтинга, как сообщили эксперты Авито, принадлежит поварам. Их кулинарные таланты стали оцениваться на 35% выше по сравнению с прошлым годом. Средняя зарплата на этой позиции составила 66 486 рублей.

Третье место забрали буфетчики. Их доход вырос на 32%, а средняя заработная плата стала ровняться 44 921 рублей.

Кого чаще ищут работодатели?

В 2025 году в два раза вырос спрос на шеф-поваров. В среднем им предлагали зарплату 100 665 рублей в месяц. На 60% увеличилось количество предложений для работников кухни со средним доходом 73 111 рублей в месяц. Еще участились поиски поваров-кассиров на 39%. Работодатели предлагали им 54 363 рублей в месяц.

Почему общепит?

Сфера общественного питания предполагает гибкие условия для своих сотрудников. Можно подстроить график под учебу, режим сна, семейную занятость. Вариантов графика в этой сфере большое количество – 2/2, 3/3, 4/2, 4/3, 5/2.

Ну а смельчаки, которые хотят получить больше денег, могут отдельно договориться с работодателем и отработать смены сверх тех, что обозначены границами графика.

Ранее мы публиковали рейтинг вакансий с самыми большими зарплатами в декабре.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий