В департаменте информатизации комментируют ситуацию
Жители Тюмени, которые с октября 2025 года вынуждены терпеть цифровую блокаду, взмолились ослабить эти меры во время новогодних каникул.
«Пожалуйста, давайте не будем создавать проблемы хотя бы во время праздников и, наконец, включим интернет. Из «белого списка» работает только Яндекс, и то браузер, и очень плохо. Хотя раньше и музыка функционировала. Платим деньги непонятно за что», – обратился к властям житель областной столицы, пожелавший остаться анонимным.
Другие жители Тюмени подключились к обращению, выразив негодование из-за отсутствия нормальной связи: «Соглашусь. Зато провайдеры связи не забывают увеличить цены, не оказывая в полном объеме свои услуги»; «Дома и на работе WI-FI выручает, когда у мобильного интернета сбои. На улице, в центре и в некоторых районах города, мобильный интернет умирает и связь хромает. Телефон превращается в кирпич»; «Я уже забыл, когда у нас на Обороне работал мобильный интернет».
Что говорят власти?
Сотрудники регионального департамента информатизации оперативно отреагировали на негодующую просьбу горожанина.
В регионе наблюдаются ограничения связи. Это сделано в целях безопасности граждан. Важно, что стационарный интернет и сети WI-FI работают в штатном режиме. Также Минцифры РФ прорабатывают варианты включения отдельных приложений в белый список сайтов, которых не будут касаться ограничения. Для уточнения информации о возможности перерасчета оплаты по услугам связи нужно обратиться к оператору связи.
В ведомстве также отметили, что местные жители могут посмотреть актуальный список бесплатных точек WI-FI TyumenFree на официальном портале по ссылке. Однако горожане уже не раз жаловались на то, что подключиться к этим точкам невозможно.
Некоторые люди отмечают, что они даже не могут позвонить по телефону. Кто-то даже заметил, что звонки плохо проходят на айфон.
Ранее мы делились 20 лайфхаками, как выжить без интернета. Также мы объясняли, как оплатить парковку без подключения к сети.