Регион разделил лидерство с Сочи, Смоленском, Белгородом и Калининградом
В Уфе завершается IV Международный форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Умная страна». В рамках него подведены Итоги расчета Индекса цифровизации городского хозяйства. Он формируется для более чем 200 городов, которые участвуют в проекте Минстроя России "Умный город".
В категории "Крупные города" Тюмень вошла в топ-10 субъектов, разделив лидерство с Сочи, Смоленском, Белгородом и Калининградом.
- Такой результат — показатель слаженной работы команды профессионалов по повышению уровня городской жизни с помощью IT-технологий. Цифровые сервисы направлены на создание безопасных и комфортных условий для жизни. Будем и дальше продолжать цифровую трансформацию региона и развивать экосистему "Умного города!", - отметил директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов.
Он добавил, что в 2022 году Тюмень также вошла в число самых "умных" городов России.
Отметим, форум «Умный город» выступает крупнейшей площадкой для профессионального диалога, обмена передовым опытом, обсуждения новых идей в области развития городов и прямого диалога между бизнесом и властью.
Участие в нем приняли 3000 человек. Это представители федеральных органов власти, 78 регионов России, а также гости из Киргизии, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Болгарии, Турции.
Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание «Умная комфортная городская среда», участие в которой приняли министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, глава Башкортостана Радий Хабиров, а также заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.