Жители Тюменской области всё чаще переводят деньги за границу — эта тенденция вписывается в общероссийский тренд.
По данным ВТБ, с начала года количество трансграничных переводов населения выросло в 5 раз, а общий объём таких операций увеличился вдвое и уже превысил 140 млрд рублей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Для тюменцев такие переводы — привычный финансовый инструмент: большинство операций (90 %) проходит по номеру телефона. В среднем каждый пользователь совершает 3–4 перевода в месяц.
Среди самых популярных направлений — Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Китай. Как отмечают эксперты ВТБ, чаще всего средства отправляют, чтобы поддержать родных и близких за рубежом, подготовить финансы для зарубежных поездок, а также оплатить товары, услуги и иностранные сервисы.
Сейчас отправить деньги из России можно более чем в 150 стран — доступны разные способы: по номеру карты или телефона, банковским реквизитам, а также с выдачей наличных.