Число жителей, использующих в своих смартфонах eSIM, в январе-мае текущего года увеличилось на 81%.
В Тюменской области, как и по всей России, выросло число владельцев eSIM*. При этом более 98% пользователей цифровых сим-карт используют ее в качестве основного инструмента для связи. Об этом сообщают специалисты МегаФона, которые изучили обезличенные данные абонентов за первые пять месяцев 2024 года.
Так, количество абонентов, выбирающих eSIM, за год выросло более чем на 80%. При этом владельцы цифровых сим-карт стали проводить больше времени в интернете – общее потребление трафика за январь-май выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом в 2023 году. Наиболее интенсивно, по словам аналитиков мобильного оператора, рос трафик при просмотре веб-страниц в браузерах и при использовании мессенджеров – активность пользователей в этих сервисах стала выше на 28% и 23% соответственно. Также абоненты с eSIM стали чаще использовать социальные сети (+16%). В то же время уровень потребления видеоконтента и музыки практически не изменился: этот показатель вырос всего на 2%.
Директор департамента по развитию МегаФона Игорь Глебов добавил, что eSIM позволяет установить к обычной симке дополнительную – цифровую, и пользоваться двумя телефонными номерами на одном устройстве. Это один из основных факторов, повышающих интерес к eSIM.
*eSIM (embedded SIM; дословно - встроенная SIM) — цифровая сим‑карта, которая встраивается в устройство на этапе производства. Её можно использовать как самостоятельную сим-карту или одновременно с пластиковой, чтобы подключить два номера. Для активации (установки eSIM) нужен доступ в интернет — Wi‑Fi или мобильный интернет от второй сим‑карты. Первые устройства с поддержкой eSIM были представлены в 2016 году. В России тестирование технологии началось в 2019 году, а для абонентов eSIM стали доступны год спустя.