Ее запустили с Байконура
Тюменцы в ночь на 21 августа заметили в небе над городом ракету «Союз-2.1б» со спутником «Бион-М». Запуск состоялся в 20:13 по московскому времени в Байконуре, сообщили в «Роскосмосе».
Корабль успешно выведен на западную орбиту. Его отделение от третьей ступени также прошло штатно.
Известно, что на борту исследовательского аппарата находятся 75 мышей, мухи Дрозофилы, растения, семена и клеточные культуры. Этот запуск нужен, чтобы изучить влияние приближенных к дальнему космосу условий на живые организмы во время полёта по полярной орбите.
В Тюмени же можно было заметить «Медузу» – след топлива, который остался в небе после взлета. При этом его было видно даже в центре города.
-
!
Автор фото: Дмитрий Черняев/ВКонтакте
-
!
Автор фото: ЧС Тюмень/очевидец
-
!
Автор фото: ЧС Тюмень/очевидец
Ранее в небе над Россией, а также странами Европы заметили загадочную спираль. Выяснилось, что это были следы от взлета ракеты