625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тюменские эксперты рассказали, как обезопасить себя от болезней в период паводков

изображение_2024-04-15_222245771
Автор фото: Информационный центр правительства Тюменской области
Общество

Важно пить чистую воду

В Тюменской области идет активная подготовка к разливу рек. Продолжается вакцинация против гепатита А жителей населенных пунктов, попавших в зону вероятного подтопления. Специалисты рассказали, как обезопасить себя в это небезопасное время.

– Людям в зоне паводка нельзя пить воду из-под крана и даже фильтра. Только бутилированная или кипяченая не менее 5 минут вода, даже для хозяйственных нужд. Руки необходимо мыть часто, обрабатывать их антисептиком, – рассказала тюменский инфекционист Ксения Степанова корреспонденту tmn.aif.ru.

Она отметила, что если поступило сообщение об эвакуации, то нужно покинуть зону ЧС немедленно.

– Важно заранее запастись продуктами. Запасы следует хранить высоко, чтобы в случае паводка вода не добралась до них. Если такое произошло  – то лучше их выбросить. Для готовки в такое время лучше использовать воду из бутылок или хотя бы хорошо прокипяченую воду. Овощи и фрукты лучше тоже облить кипятком, – пояснил эпидемиолог Тюменского кардиоцентра Алексей Антонов.

При недомогании эксперты посоветовали не заниматься самолечением, а сразу обращаться в больницу или к дежурному врачу.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий