Пик смертельных случаев приходится на первые жаркие дни
С наступлением теплого сезона в Тюменской области уже зафиксированы случаи утопления. Руководитель Тюменского поисково-спасательного отряда Павел Ступник отметил, что пик смертельных случаев приходится на первые жаркие дни.
После холодных периодов наступает тепло, и у нас увеличивается объем работы. Это закономерность, которую мы наблюдаем из года в год. Почему так происходит? Поверхность воды прогревается всего на 15 сантиметров. Водоемы остаются холодными, а воздух – жарким. Многие сразу же идут купаться. Проблемы возникают не только из-за судорог – у некоторых просто останавливается сердце.
Спасатели советуют после первых признаков судорог выйти на берег и восполнить баланс жидкости в организме. Возвращаться в воду опасно даже при исчезновении симптомов – возможен рецидив. Однако основная причина смертельных случаев – не физиологические реакции или спазмы, а человеческий фактор и нарушение правил безопасности.
– Большинство трагедий происходит после употребления алкоголя. Это снижает концентрацию внимания и вызывает так называемое «слабое» состояние. Люди устраивают соревнования: кто быстрее доплывет до другого берега. Не рассчитывают силы и глубину водоема, – отмечает специалист. – А можно было бы проплыть ту же дистанцию вдоль берега, там, где безопасно, если очень хочется показать себя.